Тропа Памяти. Осень - 2019.

Добавлено: 30 октября 2019 22:51

30 октября 2019 года, в рамках проекта "Тропа памяти", к нам приехали учащиеся и учителя Дарьевской и Волошинской средних школ. Каменнобродские ребята и педагоги, заранее готовились к их приезду и постарались, чтобы экскурсия прошла увлекательно.          Встречали гостей на центральной площади хутора, рядом со школой. Здесь находится строение начала 19 века- казачий курень, бывшее атаманское правление, ныне здание почты.

Учителя физической культуры и географии Нагибин Евгений Геннадьевич и Попова Маргарита Михайловна рассказали ребятам, что история нашего хутора начинается еще с 1741 года, тогда он назывался слободой Каменно-Бродской и был заселен крестьянами-однодворцами.

Маргарита Михайловна продолжила экскурсию к главной святыне нашего хутора- церкви в честь апостолов Петра и Павла, которая была заложена 8 июня 1862 года. Здесь детей встретил настоятель храма отец Виктор.

Следующим этапом экскурсии был историко –краеведческий школьный музей. В комнате быта донских казаков директор школы Нагибина Елена Николаевна рассказала ребятам об убранстве куреня, описала представленные экспонаты – орудия труда, мебель, посуду, предметы интерьера и многое другое.

Экскурсию по комнате боевой славы провел для гостей учитель истории Руденко Олег Викторович, он рассказал о бое курсантов 1-го РАУ у хутора Каменный Брод 17 ноября 1941 года и о деятельности поискового отряда «Памяти РАУ».

Учащиеся и учителя познакомили своих гостей с традициями и фольклором донских казаков.

В завершении встречи бойцы поискового отряда «Памяти РАУ» угостили всех ароматным шулюмом и сладким чаем.