День знаний, 2021

Добавлено: 1 сентября 2021 6:25

В нашей стране Первое сентября - особое событие в жизни не только школьников, будущих первоклассников, но и педагогов, родителей. В сознании большинства жителей России этот праздник ассоциируется с началом но­вого учебного года, со встречей друзей, одноклассников и учителей, с рас­сказами о событиях, произошедших на каникулах.

1 сентября 2021 года двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями. В этом году праздничная линейка, посвященная началу нового учебного года в Каменно-Бродской школе, прошла только для самых маленьких учеников– первоклассников, ведь День знаний важен для всех, но для них — в особенности. Волнение перед первой встречей со школой, знакомство со своей первой учительницей —много нового предстояло пережить им в этот день.

В качестве гостей на линейке присутствовали родители первоклассников.

Директор школы Елена Николаевна Нагибина поздравила собравшихся с Днём знаний, пожелала здоровья, успехов в учёбе, старания, терпения, мира и добра.

Выпускники школы по традиции сказали напутственное слово учащимся первого класса и подарили небольшие подарки, а те, в свою очередь, про­чли стихотворения и дали клятву учиться прилежно и защищать честь школы.

Традиционный «колокольчик» дал старт началу нового учеб­ного года. Виновники торжества были очень довольны, ведь их приняли в дружную семью под названием «Школа».

Для остальных ребят День знаний прошел не менее интересно. Педагоги подготовили для учащихся классные часы «Современная российская наука», направленные на формирование у ребят представлений о важности науки и ее влияния на жизнь людей. Классные руководители рассказали детям об истории отечественной науки, об открытиях и изобретениях. Интерактивные видео и анимационные материалы, используемые педагогами, сделали классные часы яркими и запоминающимися.

Темы классных часов были выбраны не случайно.  2021 год объявлен в Российской Федерации  «Годом науки и технологий», а в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» имени Героя Советского Союза Орехова С.Я. 1 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного профиля «Точка роста». К этому событию коллектив школы готовился все лето.  Были капитально отремонтированы кабинеты физики, химии и биологии, рекреация. Помещения оснащены новой современной мебелью, шахматными столами и стульями.

В праздничных мероприятиях, посвященных Дню знаний, и открытию центра «Точка роста» приняли участие глава Администрации Кутейниковского сельского поселения Г.Г. Яковенко, председатель попечительского совета школы, генерал-майор Ю.И.Скляр, ветераны РООО «Ветераны-неделинцы», а командир Ростовского отделения ВПРО «СКИФ»  З.Х. Хачко и начальник штаба ВПРО «СКИФ» С.В.Ширенко в торжественной обстановке вручили грамоты детям, победившим в соревнованиях по стрельбе, проведенных накануне.

Кроме того, приказом атамана Черкасского казачьего округа казачьего полковника И.А.Капустина директор школы Е.Н.Нагибина была представлена к Наградному кресту «За заслуги перед казачеством России» II степени. Вручили награду атаман ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» А.В.Пуц и начальник сектора ГКУ РО “Казаки Дона” Ю.Д.Сергинко.

Поздравить коллектив с таким замечательным событием, как открытие центра «Точка роста» прибыла делегация в составе начальника Управления образования Родионово-Несветайского района С.В.Датченко, депутата Законодательного собрания Ростовской области А.С.Косачёва и его помощницы Е.О. Петровой. Александр Сергеевич встретился с педагогическим коллективом, расспросил о профессиональных проблемах, выслушал пожелания.  С неподдельным интересом осмотрел школу, «Точку роста», посетил музеи. По окончании своего визита Александр Сергеевич и Светлана Викторовна пожелали учителям и ученикам Каменно-Бродской школы   творческих успехов в работе и учебе, чему конечно будет способствовать создание центра образования, отвечающему современным требованиям.

Депутат Законодательного собрания Ростовской области А.С.Косачёв.

Депутат Законодательного собрания Ростовской обл. А.С.Косачёв и начальник УО Род-Несветайского р-на, С.В.Датченко.

Генерал - майор Ю.И.Скляр и подполковник Ю.Г.Писаренко.