Добавлено: 25 января 2021 11:11

24 января 2019 года исполнилось 100 лет со дня подписания циркулярного письма оргбюро ЦК РКП (б) «О расказачивании». Этот документ положил начало массового террора казаков. У нас на Дону практически не осталось казачьих семей, которых так или иначе не коснулась эта кровавая политика. Проводилась экспроприация имущества - реквизиция домашнего скота и сельскохозяйственной продукции, отъем земель, изъятие жилья. Свою негативную роль по отношению к казакам сыграла и коллективизация. Была развернута огромная пропагандистская кампания, которая выставляла казаков зверьми,  жаждущими крови и живущих за счет грабежей и разбоя. С этой целью крепких хозяйственников объявили кулаками, у которых отбирали все имущество, а самих переселяли в безлюдные регионы.   В результате была стерта память о казаках, потеряны былые традиции. Из истории России был стерт целый культурный пласт народа.

Возрождение современного казачества началось в конце 1980-х — начале 1990-х годов, когда в Москве, Краснодарском крае, Ростовской области и других регионах России стали создаваться общественные казачьи организации.

Каменный Брод самый старинный казачий  хутор в Родионово-Несветайском юрте, в 2021 году ему исполняется 280 лет. Здесь живут замечательные люди, которые, не смотря ни на что, свято хранят память своих предков.

Наша школа с 2015 года гордо носит статус «казачьей». В настоящее время одним из приоритетных направлений работы педагогического коллектива является воспитание любви к малой родине, изучение истории родного края, знакомство с традициями и обычаями донских казаков.

В преддверии праздника 23 февраля, в школу пришел Наумов Николай Георгиевич, в прошлом хуторской атаман, а ныне член Совета старейшин хутора. Он обратился к директору школы Нагибиной Е.Н. со словами «Вам, как главному хранителю казачьих традиций нашего хутора, хочу передать вот эту  боевую шашку XIX века, она была найдена в фундаменте старого развалившегося куреня».

При разказачивании наши предки пытались спрятать самое ценное - это шашку.   Старинная казачья поговорка гласит: «Шашку и шапку казак теряет только с головой».  Было принято вешать шашку на стену, в основном, над кроватью в  изголовье. Это позволяло быстро добраться до оружия в экстренных ситуациях. Именно там, в нашем школьном музее, на  ковре, в изголовье кровати и займет свое почетное  место эта боевая  шашка.

Материал к публикации на сайте подготовил

директор школы - Нагибина Елена Николаевна