14 февраля - день освобождения ростовской области от фашистских захватчиков

Добавлено: 14 февраля 2020 20:41

На примере героизма великих воинов и всего русского народа воспитывалось не одно подрастающее поколение, учась храбрости и самоотверженности. Поэтому сегодня очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей победы, чтобы ни один герой не был забыт, и смерть его не была напрасной.

В рамках месячника оборонно-массовой работы 14 февраля в нашей школе прошло мероприятие, посвященное 77-й годовщине освобождения города Ростова-на-Дону и хутора Каменный Брод от немецко-фашистских захватчиков.

Ребята собрались, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся с полей сражений, выразить слова благодарности тем, кому мы благодарны за наш мир…  С приветственным словом перед собравшимися выступили председатель попечительского совета нашей школы генерал-майор Юрий Иванович Скляр, исполняющий обязанности начальника сектора по работе с казачьими обществами Родионово-Несветайского района ГКУ РО «Казаки Дона» Юлия Дмитриевна Сергиенко, заместитель директора ЗАО «Витязь» Геннадий Валерьевич Галдобин.

Ребята готовились к этому мероприятию с особым старанием, празднично украсили зал, изучили историю боев, выучили стихи и песни. Праздник прошел в очень теплой и дружеской обстановке. Завершилось мероприятие возложением цветов у памятника Курсантам РАУ.

С годами не меркнет величие подвига солдат-освободителей. Напротив, чем больше времени отделяет нас от этого события, тем яснее осознаётся значение его в истории родного края. День 14 февраля 1943 года остается одним из важнейших дней в истории хуторян, вместе с горечью утрат и скорбью по павшим воинам, он внесён в летопись Великой Отечественной войны, как символ великой силы наших соотечественников и безграничной воли к Победе.