15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Добавлено: 15 февраля 2024 11:46

35 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена как напоминание об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

15 февраля 2024 года в МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» имени Героя Советского Союза Орехова С.Я. педагог-библиотекарь Элеонора Черных для обучающихся 5-9 классов оформила тематический уголок «Именами воинов-интернационалистов названы улицы в Ростовской области» и провела виртуальную экскурсию по улицам, названным именами героев-интернационалистов, в населенных пунктах Ростовской области.

Ребята узнали о героях-интернационалистах, чьи имена носят улицы Аксая, Новошахтинска и станицы Романовской Волгодонского района, получили информацию о памятных местах, памятниках и мемориалах воинам-интернационалистам в городах Гуково, Ростова-на-Дону, Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Белой Калитве и полистали книгу «Звёзды мужества» о ребятах из Ростовской области, героях локальных войн.

Сегодня наш музей посетили и обучающие Алексеево-Тузловской школы. Вместе с ребятами из Алексеево-Тузлова, были ребята из ЛНР, с которыми в последнее время установились дружеские отношения. Руководитель историко-краеведческого музея Сергей Владимирович Ширенко показал школу и её музеи. Ребята посетили музей казачьего быта, школьный музей боевой славы, познакомились с передвижной экспозицией "Безмолвные свидетели прошедших войн" ПО "Памяти РАУ" Поискового движения России, с тематической выставкой о воинах-интернационалистах и закончили осмотром нашей новой экспозиции "Трофеи СВО", пополняемая трофеями с передовой СВО.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Э.А. Черных