16.01.2023 Разговоры о важном

Добавлено: 16 января 2023 6:38
101 просмотр |

Разговор был посвящен важной, но очень печальной теме. В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады). Окончательно блокада была снята еще через год – 27 января 1944-го.

Ребята познакомились с примерами стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, соприкоснулись с героическими страницами истории России и послушали о подвигах наших предков.

Из видеороликов ребята узнали: почему ледовая трасса в город, который был обречен фашистами на уничтожение, названа Дорогой жизни? И почему памятник детям блокадного Ленинграда называется «Цветок жизни»? Что такое Блокадный хлеб? И что подвиги во имя своего города, своего народа, своей страны бывают разными.

Казалось бы, работу сотрудников института растениеводства, музыкальные спектакли или футбольные матчи трудно назвать подвигом, но для блокадного города это было важно! Каждый житель города понимал, что именно его вера в будущее, вера в победу, в то, что город выстоит, что жизнь нельзя победить - приближала день освобождения родного города.

Символы героической стойкости жителей Ленинграда: метроном, памятник «Цветок жизни», Дорога жизни, 125 граммов хлеба…

Защитить Родину в годы Великой Отечественной войны Армии помогали все: взрослые и дети. Особенное место занимает история подпольной молодежной организации «Молодая гвардия». Ребята узнали о подпольной организации, одна из них – в городе Краснодоне (сегодня это – территория Луганской Народной Республики), это были совсем молодые ребята из «Молодой гвардии», 71 человек, недавно окончившие школу. Самому юному было 14 лет. Ребята делали всё, чтобы помочь согражданам и спасти свою Родину.

Понятие подвига или героизма связано с тем, в каких обстоятельствах действуют люди, и для кого, и ради кого они действуют. Память о героическом прошлом очень важна для каждого из нас. Забыть о блокадном хлебе или о Дороге жизни – значит забыть о тех, благодаря кому мы живём в свободной и великой стране.

Советник директора по воспитанию

и взаимодействию с детскими