17 ноября 1941 года - значимая и героическая дата в истории нашего хутора.

Добавлено: 19 ноября 2020 17:03

17 ноября 1941 года - значимая и героическая дата в истории нашего хутора. 79 лет назад в далёком 1941 году курсанты 1-го Ростовского артиллерийского училища полегли в жестоком бою с противником, когда с батареей противотанковых пушек защищали высотку с отметкой 62.1, называемую в народе курган «Бабачий».

Об этом страшном бое рассказывает капитан в отставке писатель Маевский М.А. в своей статье «У Каменного Брода» в газете «Комсомолец» №  243 от 1958 г. : «Когда на следующий день высотка снова была в наших руках, поле боя представляло страшную картину. Большинство курсантов вместе с комиссаром Залканом погибли под гусеницами танков врага. Многих узнать было невозможно. Залкана опознали по петлицам. Разыскали трупы Смирнова, Байрученко, Носачева…».

В тот день стояла очень морозная погода. Писатель- наш земляк Павел Малов- Бойчевский в своей статье «Станица Грушевская» описывает события тех дней: «…Наиболее ожесточённые бои разгорелись в конце ноября 1941 г. у хутора Каменный Брод. Немцы прорвали нашу оборону  на участке курсантов РАУ… . В виду морозной погоды погибших курсантов РАУ и немецких солдат 60 механизированной дивизии Вермахта сразу похоронить не смогли, поэтому хуторские казаки поставили (в буквальном смысле слова) окоченевшие трупы в помещение Петропавловской церкви. Так и простояли бывшие враги рядом друг с другом до захоронения ...».

С тех пор РАУ и Каменный Брод – навеки стали побратимами.  Здесь всегда помнят о тех, кто сложил головы за мирную жизнь сегодняшних поколений.  На площади в центре хутора-  святом для каменнобродцев месте, у братской могилы каждый год с цветами в руках и светлой памятью в сердце собираются  и дети, и взрослые.

Наверное сама природа отдает дань  этому «кровавому» дню в истории  хутора Каменный Брод, и погода, из года в год, в этот день  остается такой же морозной, суровой и снежной.

Вот и 17 ноября 2020 года родионово-несветайская земля радовалась первому снегу, а по заснеженной трассе к нам пробивались выпускники РАУ прошлых лет и нынешние курсанты 183 УЦ ВКС РФ. А атаман Родионово-Несветайского юрта Александр Васильевич Пуц с самого раннего утра развернул в школьном дворе полевую кухню, чтобы встретить гостей горячим чаем, накормить и обогреть всех участников торжественного и памятного мероприятия.

Уже по сложившейся традиции нескольких прошедших лет, открывал митинг председатель РООО «Ветераны-неделинцы», выпускник РАУ генерал-майор Скляр Ю.И. Юрий Иванович призвал всех ценить мир, уважать нашу память и свободу, завоеванные страшной ценой многомиллионных потерь, которые принесла война с гитлеровцами и поблагодарил местных жителей за память о подвиге курсантов 1-го Ростовского артиллерийского училища противотанковой артиллерии. С приветственным словом перед собравшимися выступил военный историк Игорь Алексеевич Афанасьев. Он рассказал присутствующим о бое курсантов 1-го РАУ 17 ноября 1941 год и подарил школьникам свою книгу о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы - жителях города Ростова-на-Дону. А исполняющая обязанности начальника сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по Родионово-Несветайскому району Ю.Д.Сергиенко отметила, что героизм курсантов, встретивших вероломного врага при защите своей Родины - это вдохновляющий пример настоящего патриотизма, мужества и самоотверженности на все времена.

После выступления учащихся школы- бойцов поискового отряда «Памяти РАУ»  участники митинга почтили память героев минутой молчания. Звучал гимн России в исполнении военного оркестра и залпы почетного караула 183 УЦ МО РФ в честь наших курсантов. Под траурную музыку были возложены цветы к памятнику погибшим воинам. Почетный караул прошел торжественным маршем у братской могилы курсантов 1-го РАУ. В воинском захоронении на этом месте покоятся 150 бойцов. До недавнего времени были известны имена лишь 17 из них. В ходе архивно-поисковой работы установлено еще 37 имен. Недавно их добавили на мемориальные плиты… .