19 января состоялась встреча священника Александра Шляхетского с учащимися школы.

Добавлено: 19 января 2022 20:58

Крещение — один из 12 главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. В народных традициях в Крещение завершаются Святки.

Этот праздник свят и торжественен для всех, кто любит жизнь и верит в себя и близких. Это праздник души, которая становится чище и светлей! Праздник Крещения ждут миллионы людей по всему миру с надеждой на лучшее.

19 января состоялась встреча настоятеля храма хутора Каменный Брод в честь апостолов Петра и Павла священника Александра Шляхетского с учащимися 6-9 классов местной школы.

В своей беседе, которая проходила в актовом зале школы, батюшка рассказал о празднике Крещения Господня, о смысле этого события, о традициях верующих в этот день набирать святую крещенскую воду, о святынях в жизни каждого христианина.

От него дети узнали, что слово "Крещение" с греческого языка переводится как «погружение в воду». В первом столетии в водах реки Иордан совершал это таинство Иоанн Креститель. Проповедник призывал людей к покаянию и смывал грехи, очищая от скверны. Пришел на берег священной реки и Иисус Христос. Во время таинства на Спасителя снизошел Святой Дух в виде голубя. Как повествует Евангелие, небесный голос провозгласил: этот человек — Сын Господа, который несет миру Его волю. Поэтому праздник Крещения еще называют Богоявлением и связывают с водой — освящением в храмах и погружением в купели.

В заключение беседы батюшка обратился к детям с пожеланием совершать всем «дела любви» и побольше читать, так как только читающий человек может стать грамотным и успешным в жизни.

Учащиеся и педагоги с живым интересом слушали выступление священника, задавали вопросы, а прощаясь, благодарили отца Александра за то, что он пришел  в школу в этот великий праздник.