Классный час «Сталинградская битва: 200 дней и ночей».

Добавлено: 2 февраля 2022 22:38

Город-герой Волгоград… Это имя вписано в героическую летопись нашего государства, всемирной истории. Здесь каждая улица, каждый дом овеяны дыханием беспримерного подвига.

Со дня победы в Великой Сталинградской битве прошло 79 лет. В течение мероприятия учащиеся  не только услышали, но и увидели из документальной хроники , через что пришлось пройти советскому народу, чтобы одержать эту победу. Узнали о самом страшном дне для Сталинграда, о «Доме Павлова», о том, какое большое значение имело сражение на Мамаевом кургане и о том, что пишут зарубежные военные историки о Сталинградской битве.

Затем ребята отправились в виртуальное путешествие в город Волгоград. На основе моей поездки в этот замечательный и прекрасный город была подготовлена презентация с фото и видеомонтажом. В ходе путешествия учащиеся увидели практически все достопримечательности города.  Побывали на Мамаевом Кургане, где в 1967 году был открыт Памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы: вводная композиция «Память поколений» , скульптура «Стоять насмерть», стены-руины с надписями, скульптура «Скорбь матери», главный монумент-скульптура «Родина – мать зовёт». Ребята увидели смену караула в Зале Воинской славы. Виртуально погуляли на Набережной имени 62-й Армии, увидели там памятник  В.И. Чуйкову, военную технику  времен Великой Отечественной войны,  рассмотрели сохранившуюся мельницу, Дом сержанта Павлова – дом Солдатской славы, Железнодорожный вокзал, побывали на Аллее Героев. Также, познакомились с несколькими композициями из Музея – панорамы «Сталинградская битва». Ребята полистали книгу «Хроника Сталинградской битвы», где подробно с иллюстрациями расписан каждый день. Урок прошел очень насыщенно и познавательно. Помимо этого дети задавали волнующие их вопросы.

В заключительной части мероприятия была объявлена минута молчания в память о погибших солдатах. Ребята уходили с мероприятия под большим впечатлением, словами выражая гордость, что они живут в такой великой и могучей стране.

Кл.руководитель 6 класса Денискина М.М.