2 февраля состоялось мероприятие, посвященное Сталинградской битве.

Добавлено: 2 февраля 2024 22:06

2 февраля состоялось мероприятие, посвященное Сталинградской битве.

Во время мероприятия учащиеся окунулись в историю самый кровавой битвы в истории человечества, которая продолжалась 200 дней и ночей. Узнали о том, что город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров.

К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек) в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек. Примером отваги и мужества, стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.