Добавлено: 20 декабря 2023 0:38

20 декабря 2023 года в Донской публичной библиотеке были подведены итоги работы по проекту «Язык – духовный код нации: вместе с подрастающим поколением изучаем казачий фольклор, традиции, читаем книги донских авторов». Проект поддерживался Президентским фондом культурных инициатив.
Ростовская региональная общественная организация «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии» собрала в этот день педагогов и руководителей школьных музеев, библиотекарей и родителей ребят, которые активно боролись за победу в трех конкурсах проекта.  У юных участников церемонии осталось море впечатлений. Они смогли побывать на экскурсии по самой крупной библиотеке Юга страны.
Из Родионово-Несветайского района на это мероприятие были приглашены ученица 6-го класса Каменно-Бродской школы Нагибина Евгения и ее педагог-наставник Нагибина Е.Н., представившие на суд жюри эссе «Казачьему роду нет переводу: казачьи традиции сегодня».
Работа Нагибиной Евгении была признана лучшей и вошла в книгу, изданную на средства гранта. Наградой для Жени стали диплом победителя и юбилейное издание в 2 книгах С.М.Соловьева «История России с древних времен». Елена Николаевна также была отмечена специальным дипломом и ей были вручены кубок и благодарность.
Участие в таких конкурсах является мощным источников любви к Родине и родному языку, побуждает молодое поколение изучать историю родной страны и не забывать о своих семейных корнях.