Добавлено: 26 апреля 2021 17:50

26 апреля в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Она была установлена постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 22 апреля 1993 года и сначала называлась "День катастрофы на Чернобыльской АЭС — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ".

С целью формирования гражданской ответственности у подростков и патриотического воспитания учащихся на примере изучения причин и последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Классные руководители  7 и 8 классов провели классные  часы «Под пеплом Чернобыля».

Учителя рассказали о трагедии, которая произошла в 1986 году, о мужестве и героизме её ликвидаторов.

Во время мероприятия звучали стихи о чернобыльской трагедии, а также отрывок рассказа «Один человеческий голос» из книги С. Алексиевич «Чернобыльская молитва». Ребята с  неподдельным переживанием смотрели видео кадры документальной хроники, рассматривали фотоснимки минувших лет, проносящие через десятилетия боль и  ужас трагедии, последствия которой, мы видим до сих пор.

Материал к публикации на сайте подготовили

классные руководители 7 и 8 классов - Светлана Сергеевна Буховец и Светлана Алексеевна Журавель