31 января 2020 года прошло общешкольное мероприятие – ЧАС ПАМЯТИ: «СТАЛИНГРАД. Память сильнее времени».

Добавлено: 31 января 2020 21:26

31 января  2020 года прошло общешкольное мероприятие – ЧАС ПАМЯТИ: «СТАЛИНГРАД. Память сильнее времени».

Железный бил ветер в лицо им из мрака, Но знали солдаты: ни шагу назад! И жив Сталинград! Он отбил все атаки, В легендах прославленный город-солдат!

В. Фадин.

Крупнейшее событие Второй мировой войны, в ходе которого решалась судьба не только нашей страны, но и всей планеты.

Битва, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен.

Сражение, положившее начало перелому в ходе боевых действий и победоносному завершению войны в Берлине в мае 1945 года.

Всё это – о Сталинградской битве, длившейся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943года.

Со дня победы в Великой Сталинградской битве прошло 77 лет.  Все участники школьного мероприятия не только услышали, но и увидели из документальной хроники , через что пришлось пройти советскому народу, чтобы одержать эту победу. Узнали о самом страшном дне для Сталинграда, о «Доме Павлова», о том, какое большое значение имело сражение на Мамаевом кургане. И, конечно, была объявлена минута молчания в память о погибших солдатах. В заключительной части мероприятия ребята отвечали на вопросы, в которых были выделены основные даты и события. И в завершении учащиеся просмотрели видеоклип под названием «Сталинград».

В наше время пытаются переделать историю, умолить заслуги наших отцов и дедов. И только от нас с вами зависит, сохраним ли мы память для наших детей о тех уже далеких событиях. Мы помним, мы благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.