7 ноября "Разговоры о важном"

Добавлено: 7 ноября 2022 6:51

Вспомнили о событиях, которые помогли сохранить и укрепить Русь. Более 400 лет тому назад на долю российского государства выпало тяжелое испытание. Пришла беда. Часть русских земель захватили враги – польское войско. В течение двух лет древняя Москва находилась в руках врагов. Вся страна подвергалась страшному опустошению. Тогда простой человек без чинов и званий Кузьма Минин и новгородский князь Дмитрий Пожарский создали народное ополчение, огромное войско, победившее врагов и освободившее Русь.

На Красной площади в Москве Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому поставлен памятник. Освобождение Москвы от врагов произошло именно 4 ноября. Победить врага получилось только благодаря тому, что люди объединились и все вместе встали на защиту своей Родины. Поэтому праздник называется «День народного единства» и отмечается 4 ноября.

Учащиеся совершили Виртуальную экскурсию по Красной площади с элементами познавательной беседы: знакомство с памятником Минину и Пожарскому на Красной площади, с памятником патриарху Гермогену в Александровском саду, Собором Казанской иконы Божией Матери. Беседовали по стихотворению «Я и мы», сделали совместный вывод о важности сплоченности народа, семьи.

Подробнее о подвиге Минина и Пожарского можно узнать в историческом парке «Россия – Моя история» – самом масштабном экспозиционном комплексе в России. География его площадок простирается через всю Россию и насчитывает 24 города. Самый крупный исторический парк «Россия – моя история» находится в Москве на ВДНХ. Постоянная мультимедийная Выставка-музей, посвящённая истории России, занимает полностью один из павильонов ВДНХ площадью более 20 000 кв. метров и расположена на двух его ярусах. О парке также можно узнать на сайте https://myhistorypark.ru