8 февраля мы вспоминаем советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны.

Добавлено: 8 февраля 2020 22:20

8  февраля  мы вспоминаем советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны.

Для того чтобы школьники, не знающие ужасов войны, не забывали о великих подвигах своих ровесников, в целях воспитания патриотизма, любви и гордости за свой народ, учителя нашей школы ежегодно в этот день стараются донести до детей всю правду о давно минувших событиях.

Пробиться сквозь равнодушие и заставить детей сопереживать юным героям, восхищаться их подвигом – вот главная задача проведенного мероприятия. День памяти юного героя-антифашиста остается одним из самых главных и в то же время самых печальных дней в истории нашей страны. Хорошо знать свою историю – это значит не допустить в будущем ошибок прошлого. Это салют в прошлое всем известным и неизвестным героям, это колокол по трагически погибшим мальчикам и девочкам из разных стран. Наша память – это дань, которую мы должны принести всем детям «войны», взвалившим на себя недетскую ношу. Тем, кто до конца выполнил свой долг по защите страны от смертельной фашистской заразы. Тем, кто не сдался, не отступил, не выпустил из рук автомат. Это день памяти о героях и жертвах чудовищного преступления, имя которому – война. Мы живём в мирное время, поглощённые своими мелочными ежедневными заботами и проблемами. Мы никогда всерьёз не допускаем мысли о возможности повторения катастрофы 40-х годов. Нам кажется, что мир повзрослел за эти десятилетия и поумнел, что мировое сообщество не допустит новых военных потрясений. Хотя, как знать… Кажется, люди склонны забывать историю, а это всегда чревато повторениями. Такое правило у истории – пока не запомнишь урок наизусть, будешь повторять его снова и снова. День памяти юного героя-антифашиста – это постоянное напоминание всем живущим о том, что когда-то произошло, а также предостережение о том, что больше никогда такого не должно повториться. Это тот урок, который мы все должны знать наизусть.