Акция "Спаси дерево"

Добавлено: 30 ноября 2020 6:08

Лозунг «Сдай макулатуру—спаси дерево» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть ее можно сделать из вторсырья.

До распада Советского Союза сбору макулатуры отводилось особое внимание. Люди среднего и старшего поколения хорошо помнят, как в их школьные годы нужно было каждую учебную четверть нести в школу макулатуру. Поскольку мероприятие было регулярное, в семьях к этому событию готовились заранее: ненужные газеты не выбрасывались, в заветную стопочку добавлялись коробки из-под конфет и прочая бытовая бумага. Всегда в проведении таких акций присутствовал элемент соревнования: какой класс, какой ученик сдаст больше. Потом был большой перерыв, а ныне это движение возрождается.             Приятно отметить, что уже несколько лет подряд в МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» имени Героя Советского Союза Орехова С.Я. школьники и их родители активно включаются в экологическую акцию «Спаси дерево». В этом году данная акция проходила в октябре. В течение месяца ученики и их родители с большим энтузиазмом и духом соперничества приносили и сдавали в школу пакеты со старыми книгами, газетами, журналами и прочей бумагой. По итогам акции общими усилиями было собрано 700 килограммов бумажных отходов, которые отправились вместо свалки на переработку. Мы смогли спасти от вырубки 7 взрослых деревьев, ведь всем известно, что 100 килограммов макулатуры — это одно спасенное дерево!

Участвуя в акции, каждый ребенок смог сделать шаг навстречу природе. По итогам акции места распределились следующим образом: первое место – Нагибина Евгения (ученица 3 класса) и Пантелеев Данил (ученик 9 класса); второе место- Шикина Александра (ученица 7 класса) и Руденко Варвара (ученица 9 класса); третье место-Володько Дарья (ученица 8 класса) и Попов Никита (ученик 6 класса). Самые активные семьи, принявшие участие в акции, были награждены благодарственными грамотами и небольшими призами.               Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших учащихся и их родителей. Хочется верить, что новое поколение вырастет экологически грамотным, а раздельный сбор мусора будет для него нормой повседневной жизни.