В Каменно-Бродской школе полицейские провели со школьниками беседу по профилактике терроризма и экстремизма в подростковой среде.

Добавлено: 16 апреля 2022 20:05

Сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Родионово-Несветайскому району лейтенант полиции Титова А.Н. провела со школьниками хутора Каменный Брод профилактическую беседу на тему «Противодействие терроризму и экстремизму, профилактика правонарушений несовершеннолетними».

Анастасия Владимировна начала беседу с определения понятия «терроризм» как тяжкого преступления. Далее инспектор обратила внимание ребят на необходимость быть бдительными, особенно в местах массового скопления людей и в транспорте, на правила поведения в случае обнаружения неизвестных сумок, коробок, других подозрительных предметов, а также о необходимости обо всем незамедлительно сообщать в полицию. Детям напомнили алгоритм действий и правила безопасного поведения в случае террористической угрозы дома и в школе.

Также ребята были предупреждены об ответственности за заведомо ложные сообщения о фактах заминирования и террористических угрозах.

Далее, с целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними , Анастасия Владимировна затронула тему ответственности несовершеннолетних за совершение разного рода правонарушений. Ребятам была показана познавательная презентация на заданную тему. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также инспектор затронула вопросы поведения в  школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам.

Большое внимание было уделено информационной безопасности. Детям рассказали о правилах пользования средствами связи, о правовом просвещении как форме профилактики экстремизма, в том числе в сети Интернет. При общении в социальных сетях детям рекомендовано не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов.

В заключение беседы лейтенант  полиции пожелала детям успехов в учебе, рекомендовала быть бдительными и осмотрительными.