Передвижная выставка «Безмолвные свидетели прошедших войн»

Добавлено: 6 апреля 2021 22:07

76 мирных послевоенных лет… это много или мало? Для истории – краткий миг, а для человека – целая жизнь.       Память о тех далеких военных годах жива до сих пор: в сердцах людей, в фото- и кинохрониках, в обычных предметах…

Солдатский котелок, гармонь, брошенная впопыхах игрушка, медицинский халат, плащ-палатка – все эти предметы несут память о суровых буднях на фронте и в тылу, несут память о погибших и выживших в годы Великой Отечественной войны, о тех, чьи имена мы знаем и кто остался безымянным…        «Безмолвные свидетели прошедших войн» – так называется военно-патриотическая экспозиция, которую вот уже третий раз привозит в Каменно-Бродскую школу Ширенко С.В., командир Ростовского отделения СКИФа. Каждый раз Сергей Владимирович показывает детям новые выставочные экспонаты – это предметы личного обихода воинов РККА и противника, найденные при раскопках на местах сражений. Гильзы и патроны армий разных стран мира, мины, гранаты времен ВОВ и разрезные макеты боеприпасов.

Зная, что большинство каменнобродских школьников являются бойцами поискового отряда «Памяти РАУ», Сергей Владимирович, в рамах подготовки к новому поисковому сезону и майской Вахте Памяти, на примере  макетов в натуральную величину  объяснил ребятам тактико-технические характеристики боеприпасов, еще раз разъяснил опасность при возможном их обнаружении, рассказал какие действия должны быть предприняты в этом случае. Юные патриоты  с большим интересом слушали опытного поисковика, рассказавшего им и об истории создания некоторых видов вооружений и их боеприпасов.

После окончания выставки, командиры двух отрядов обсудили планы совместной работы на предстоящий сезон. Так, например, в целях военно-патриотического воспитания нашей молодежи в июне этого года отряд «Памяти РАУ» совместно с отрядом СКИФ планирует провести полевой выход в окрестностях хутора Каменный Брод, в ходе которого будут отработаны приемы поиска и обнаружения артефактов времен Великой Отечественной войны  и упражнения «бросок гранаты».  Будут проведены соревнования по военно-прикладному многоборью, сборке-разборке макета автомата Калашникова, жумаринг и многое другое.