Бойцы поискового отряда «Памяти РАУ» провели патриотическую акцию «Солдатский лес».

Добавлено: 22 апреля 2022 21:30

16, 17 ноября 1941 года у хутора Каменный Брод Родионово-Несветайского района рота капитана Смирнова А.А. 1-го Ростовского артиллерийского училища в количестве 112 человек встала насмерть, преградив путь ударной группировке 1-й танковой армии вермахта. Практически все наши бойцы погибли на этом рубеже, названного в народе курганом Бабачий,  под гусеницами фашистских танков, не пропустив жестокого врага к столице Северного Кавказа.

Почти 80 лет на этом месте не было памятного знака. Ничто не напоминало  о том, что в холодные осенние дни 1941-го года именно здесь, у кургана Бабачий стояла рота боевого охранения курсантского полка.

В 2021 году поисковый отряд «Памяти РАУ» воплотил в жизнь идею об увековечивании подвига курсантов 1-го РАУ и собственными силами установил на месте боя Памятник Воинской Славы курсантам и офицерам 1-го Ростовского артиллерийского училища, сражавшихся на подступах к городу Ростов-на-Дону в ноябре 1941 года.

С апреля 2022 года начался второй этап по благоустройству территории вокруг мемориального комплекса.  Актив отряда разработал проект, в результате которого появятся дорожки, лавочки и урны, светодиодное освещение.

Юные  поисковики- ученики МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» имени Героя Советского Союза Орехова С.Я. взяли на себя всю ответственность по озеленению памятного места. 22 апреля состоялась патриотическая акция «Солдатский лес», посвященная 77-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Всего участники акции высадили уже 80 саженцев хвойных пород деревьев, по количеству курсантов, погибших на этом рубеже.

Сосны, ели, можжевельники станут не только напоминанием будущим поколениям о подвиге советских солдат, но и принесут пользу нашему региону, его природе и экологии. Кроме этого вокруг асфальтированной площадки высажено 220 кустиков бирючины.

Мероприятия в рамках социального проекта «Солдатский лес» будут продолжены. Поисковики из хутора Каменный Брод  призывают своих земляков присоединиться к этому движению и тоже высадить деревья в память о погибших героях.