Добавлено: 3 сентября 2022 21:23

Для школьного поискового отряда «Памяти РАУ» лето, особенно август, не является глухим сезоном. Напротив, наметилась масса мероприятий, в которых бойцы отряда принимают самое активное участие. Учебная поисковая экспедиция на Миус-фронте с 13 по 20 августа сменилась акцией «Дорога к обелиску» и автопробегом, посвященному Дню Государственного флага Российской Федерации. Об этом расскажем подробно.
        В 9 часов утра во дворе школы у памятника учителям-фронтовикам и флагштока собрались участники автопробега – юные бойцы поискового отряда, их учителя и родители. К акции присоединилась начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Сергиенко Юлия Дмитриевна с семьей.
Все присутствующие гордо прикрепили на грудь ленточки с Российским триколором.

Во время торжественного построения на флагштоке Каменно-Бродской школы под гимн Российской Федерации взвился Флаг России. Честь его поднятия была предоставлена лучшему бойцу поискового отряда, по итогам 2021-2022 годов, ученику Каменно-Бродской школы Попову Алексею.

После этого состоялось возложение цветов на братскую могилу курсантов РАУ, обелиску учителям-фронтовикам и к мемориальной доске Героя Советского Союза Орехова С.Я, имя которого носит наша школа.

Автопробег стартовал в 10 часов от памятника на центральной площади хутора Каменный Брод. С флагами Российской Федерации колонна двинулась к месту боя курсантов 1-го РАУ - кургану Бабачий, где в прошлом году нами был установлен памятник.

После торжественной церемонии возложения цветов к обелиску и минуты молчания наш путь лежал в сердце Донского казачества- город Новочеркасск, а именно к Вознесенскому войсковому всеказачьему собору, вокруг которого в разные годы встали три донских богатыря: впереди собора М. И. Платов, основатель города и самого собора, слева – Ермак Тимофеевич, а справа - Я.П. Бакланов. Три памятника героям Дона, три разных эпохи в истории Донского казачества, объединенные православием и величественным Вознесенским собором.

Посетив службу и получив благословение от отца Андрея Карачуна, дети раздали всем прихожанам ленточки с Российским триколором. В этот день в соборе было многолюдно, присутствовали гости из разных регионов России и дальнего зарубежья.

Особенно увлеченно дети пообщались с чернокожими студентами из центральной Африки, которые с удовольствием взяли ленточки и флажок Российской Федерации. На прощание они сказали: «Ура! Слава России!».

Еще интересная встреча состоялась у памятника героя Кавказских войн донского генерала-лейтенанта Якова Петровича Бакланова. Супружеская пара из Екатеринбурга, по их словам, специально приехала к этому легендарному памятнику. Развернув Знамя Победы, они попросили детей сфотографироваться с ними, рассказав при этом, что муж получил ранение в боях на Донбассе и сейчас находится на реабилитации.

Дети обратили внимание, что все люди с большой теплотой принимали в подарок ленты, горячо их благодарили и поздравляли друг друга с Государственным праздником. Всего было роздано более трёхсот ленточек.

Попрощавшись с патриаршим собором и его прихожанами, отряд отправился отдать дань памяти в хутор Пухляковский Усть-Донецкого района к памятнику, установленному в 1952 году на братской могиле советских воинов.

Во второй половине дня руководителями автопробега для его участников была запланирована культурно-развлекательная программа с посещением этно-археологического комплекса «Затерянный Мир» в хуторе Пухляковском.

В этом уникальном месте мы погрузились в мир, отстающий от нас на целую эпоху. То, что было на этой земле тысячи лет назад, прошло перед глазами в красочной экскурсии по воссозданному миру древности, где на "Тропе истории" побывали в поселках каменного и бронзового веков, посетили хижины, святилища и мастерские первобытных людей, а в древнем кургане приобщились к таинствам обрядов и верований наших далеких предков.

Поняв и ощутив на себе сложности жизни наших предков до развития технического прогресса, уставшие, но счастливые мы отправились в живописное место на берегу реки Дон, где плотно пообедав, дети до самого вечера играли в волейбол, купались и загорали на чудесном песчаном пляже.