Добавлено: 12 апреля 2021 21:58

2021 год – год во многом юбилейный. Самой главной датой этого года можно по праву считать 12 апреля, когда вся страна отмечала 60 лет со дня первого полета  человека  в космос. Тем более, что этим человеком был наш соотечественник, гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин.12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Этот день навсегда останется одним из ярчайших дней в истории человечества.

День Космонавтики отмечается  в нашей школе торжественными мероприятиями. В этом году в этот день был посвящен не только первому полёту человека в космос, но и нашему большому другу, который знает о ракетах не понаслышке. Это- Юрий Иванович Скляр. Он прошел путь от курсанта Ростовского артиллерийского училища до генерал-майора- командира 13-й ракетной Оренбургской Краснознаменной дивизии, которая во время его командования была по праву одной из лучших среди ракетных дивизий Советской Армии.

Общие интересы и счастливый случай свели нашу школу с Юрием Ивановичем и его соратниками. Трудно переоценить тот уровень поддержки, которую бескорыстно оказывает нашей школе Юрий Иванович. Упорство и настойчивость боевого офицера неизменно приносит положительные результаты в нашей совместной деятельности.

Интересный человек, как интересная книга. Переворачивая страницы, мы узнаем о героях, событиях, погружаемся в тот мир, о котором рассказывает произведение. Общаясь с интересным человеком, мы тоже погружаемся в его мир, узнаем интересные факты из его жизни, а главное его мысли. Ведь  мысли определяют будущее. Председатель ветеранской организации генерал-майор Юрий Скляр  рассказал участникам встречи о взаимосвязи создания РВСН и первого полета человека в космос, о своей военной судьбе и участии в ракетно- космических программах, показал альбомы с фотографиями, которые привез с собой. Ребята очень внимательно слушали Юрия Ивановича, стараясь ни слова не пропустить из его рассказа. В конце своего выступления он пожелал школьникам беречь себя, хорошо учиться и слушаться своих родителей.

Также на встрече присутствовали ветераны- неделинцы Афанасьев И.А, Дорофеев Н.А., Писаренко Ю.Г. В подарок школе они привезли, изготовленный ими стенд, рассказывающий  о курсантах РАУ. Еще один такой же размещен в музее РАУ.

Учащиеся школы  выступили перед почётными гостями с песнями и стихами.

Такие мероприятия крайне необходимы в современном мире для воспитания нашего подрастающего поколения на примере  таких интересных и героических людей, отдавших и продолжающих отдавать каждый день своей жизни служению нашей великой Родине.