День неизвестного солдата.

Добавлено: 3 декабря 2020 6:13
281 просмотр |

Некоторые даты несут воспоминания не только о положительных и приятных событиях, но и о весьма печальных, которые напоминают нам о воинах, доблестно сражавшихся за свое Отечество и отдавших свою жизнь за свободу нашей страны. Одна из них — День Неизвестного солдата, который отмечается в России 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память о воинской доблести и бессмертных подвигах советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях, и чьи имена остались неизвестными.

Так уж исторически сложилось, что в МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» имени Героя Советского союза Орехова С.Я. к военно-патриотическому воспитанию особое отношение, поэтому этот день для нас прошел насыщенно. Школьники провели торжественное возложение цветов к мемориалу курсантов 1-го РАУ. Классные руководители провели Уроки мужества в школьном музее, рассказали учащимся об истории памятной даты и познакомили ребят с работой по увековечению памяти курсантов 1-го РАУ, погибших при защите Отечества и хутора Каменный Брод в ноябре 1941 года от немецко - фашистских захватчиков.

Детям рассказали, что День Неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря, установлен Указом президента России в 2014 году по инициативе ООД «Поисковое движение России». Именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 году на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

«Поисковое движение России» является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. За шесть лет работы Движения, его участниками были подняты останки более 120 000 советских солдат и офицеров, установлены более 6 000 имен и судеб защитников Отечества.

В 2015 году в нашей школе также был создан поисковый отряд «Памяти РАУ», который в 2018 году был принят в «Поисковое движение России». За это время отряд участвовал в эксгумации останков более 30 советских воинов, в 2020 году бойцы отряда установили имена 37 курсантов 1-го РАУ, похороненных в братской могиле на центральной площади хутора Каменный Брод.       Победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Не все павшие на той войне удостоились чести быть достойно погребёнными. Спустя 75лет после завершения ВОВ на полях сражений остается бесчисленное множество не погребенных останков защитников Отечества. Без вести пропавший – еще не значит растворившийся во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению.