День Неизвестного солдата.

Добавлено: 2 декабря 2022 20:44

«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» С. Михалков

В память о российских и советских воинах, погибших во время боевых действий на территории страны или за её пределами.
     Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Сегодня в нашей школе были проведены мероприятия в разных форматах.

Учитель истории провел со старшеклассниками беседы с просмотром фильма «Неизвестный солдат» и презентации «Памятники неизвестным солдатам в нашей области и городах России.

Советник директора по воспитанию Э.А. Черных организовала и провела с обучающимися 8 классов (Черных Максим, Петров Виктор, Галочкина Ксения, Халин Станислав, Сенченко Максим) мероприятие с возложением цветов к памятнику солдатам, погибшим, защищая поселок Октябрьский. Почтили память нашим героям известным и безымянным. Вспомнили историю возникновения памятного исторического события.

Ученица 7 класса Екатерина Бережнова в рамках акции - Боевые листки «Герои моей семьи»
в социальной сети «ВКонтакте» опубликовала информационный пост о своей бабушке Дудченко Елене Лукьяновне, участнице Великой Отечественной войны.

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших» - эти слова принадлежат Маршалу Советского Союза К.К. Рокоссовскому.