День памяти погибших защитников и жителей Ленинграда.

Добавлено: 27 января 2022 21:21

Всем героическим защитникам Ленинграда,

Всем участникам прорыва и снятия блокады любимого города,

Всем, пережившим страшную 900-дневную блокаду,

Всем, ныне живущим и павшим смертью храбрых

ПОСВЯЩАЕТСЯ!

27 января ежегодно мы отдаем дань памяти погибшим защитникам и жителям Ленинграда.

В этом году мы в 78-ой раз отмечаем этот великий праздник. Этот день стал Днём воинской славы России.

Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Но, несмотря на немыслимые страдания, город выстоял и победил. Сколько бы лет ни прошло с января 1944 года, мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда.

Сегодня наш долг – сделать все, чтобы те, кто пережил страшные блокадные годы и прошел через нечеловеческие лишения ради мирной жизни будущих поколений, получили максимум заботы и внимания.

В нашем хуторе проживет Точилко Евгения Алексеевна – жительница блокадного Ленинграда. Учащиеся школы каждый год поздравляют эту удивительную женщину с этой памятной датой. Этот год не стал исключением. Ребята 6 класса подготовили стихи для поздравления, букет цветов, картину, сделанную своими руками, сладкий подарок  и от всей души поздравили Евгению Алексеевну.

Также  для учащихся 6  класса в этот день прошло мероприятие, посвященное Ленинградской блокаде. Вначале  перед школьниками выступила классный руководитель  Денискина Марина Михайловна, которая рассказала о героизме жителей Ленинграда. Учащиеся с большим интересом слушали рассказ, у многих на глазах наворачивались слёзы,  ещё никогда не было на классных часах такой "горькой" тишины...  Также была показана документальная хроника блокадных дней. Ребята обсуждали фильмы о войне, рассуждали о днях блокадного Ленинграда, о мужестве советских людей в военные годы.  Ребят очень впечатлили видеофрагменты о жизни детей блокадного Ленинграда. Вой сирены, разрушенные после бомбёжки дома, измождённые от голода люди… Кадры перенесли ребят в то трагическое и героическое время.

В ходе урока учащиеся, конечно же, говорили и о том,  какова цена блокадного ленинградского хлеба?

Блокадный хлеб – это пищевая целлюлоза 10 %, жмых – 10 %, обойная пыль – 2 %, выбойки из мешков – 2 %, хвоя – 1 %, ржаная обойная мука – 75 %. При выпечке этого хлеба формы для выпечки смазывали соляровым маслом (другого не было).

По окончании мероприятия учащиеся почтили память погибших в боях за город и умерших от голода и холода в Ленинграде  минутой молчания.

Слава тебе, великий город.

Сливший воедино фронт и тыл.

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил!