День Победы, 2021

Добавлено: 9 мая 2021 19:27

Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной войне, и в этом году вся страна отмечает его 76 – летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Великому событию посвящён праздничный концерт детской песни «Поют дети о Победе» в Государственном бюджетном учреждении культуры Ростовской области «Аксайский военно-исторический музей»  на Военно-историческом комплексе музея, который традиционно там проводится 9 мая.

В этом году, по просьбе директора ГБУК РО «Аксайский военно-исторический музей» Григоренко О.В.,  ведущими артистами концерта стали каменноброддские школьники. Детский казачий хоровой коллектив «Лазорики», вокалистка- учитель начальных классов Д.А. Кашникова, а также самодеятельный хоровой коллектив  «Вольная песня» под руководством учителя музыки Андрея Алтышева были встречены зрителями с  теплотой и радушием.

Концерт длился около двух часов. Песни военных лет, фланкировка казачьей шашкой,  танцевальные номера и стихи о войне, всё пронизано  не только болью и страданиями русского народа, но и глубоким патриотизмом, героическим духом. Вся концертная программа завораживала зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время, погружая всех в атмосферу событий, которые коснулись миллионов солдатских сердец, их родных и близких – наших родных и близких, наших сердец! Особенный восторг вызвало попурри из песен военных лет в исполнении хорового  коллектива  «Вольная песня». Ребята и учителя Каменно-Бродской  школы тоже  приятно удивили зрителей: их яркие выступления также проникнуты  уважением к подвигу людей тех роковых лет. Заключительным аккордом праздничного концерта стала песня «День Победы», исполненная всеми собравшимися в музее. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас.

По завершению мероприятия администрация ГБУК РО «Аксайский военно-исторический музей» выразила благодарность директору Каменно-Бродской школы Нагибиной Е.Н.  за талантливых учеников и  участие в концерте.

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!