День словарей и энциклопедий

Добавлено: 23 ноября 2020 6:04

А отмечается он в день рождения Владимира Ивановича Даля. Этот праздник был инициирован Обществом любителей русской словесности и музея В.И. Даля. В честь  праздника проводится «День словарей» во всех учебных заведениях, культурных центрах, библиотеках, музеях, книжных магазинах и т.д.  Каменно-Бродская школа не стала исключением.

Для учащихся 5-го и 7-го классов было проведено мероприятие «Путешествие в страну словарей». Началось оно поэтическим гимном словарям, стихотворением С.Я. Маршака «Словарь».  Затем, ребята познакомились с историей возникновения праздника. Следующим этапом мероприятия  было знакомство с толковым словарем Сергея Ивановича Ожегова. В словаре, ребята нашли толкование слову – библиотека. Во время дискуссии о значении этого слова, пришли к выводу, что школа начинается с библиотеки, что никакой учебный процесс не начнётся без её посещения и получения учебников. Знакомству со словарем синонимов под редакцией А.П. Евгеньевой, предшествовал этап – «Отгадай загадку». Учащиеся ещё раз убедились, что слова синонимы обогащают речь и делают её выразительней.

А вот иностранные слова так плотно вошли в нашу жизнь, что нам и в голову не приходит, что они иностранного происхождения.  Ребятам был представлен Новейший словарь иностранных слов и выражений - особый вид толковых словарей. Очень активно и эмоционально учащиеся отвечали на задание: «Назовите слова иностранного происхождения при изучении географии».    Завершил мероприятие  ученик 7-го класса Алексей Попов стихотворением Я. Козловского «Слова умеют плакать и смеяться».