Добавлено: 31 января 2021 15:27

Спортивные люди – они так красивы.

В них столько энергии, бодрости, силы.

Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?

Лишь спорт тебе в этом отлично поможет!

Здоровье усилит, успехов прибавит.

Поверь ты в себя и добейся высот.

О чем ты мечтал, даст тебе только спорт.

Развитие спорта является одним из главных направлений нашей страны. Большое количество спортивных мероприятий, проводимых на территории России – Олимпийские и Параолимпийские игры, Президентские состязания и Президентские спортивные игры, сдача норм ГТО и т.д., стали частью образовательной и воспитательной программы учебных учреждений, что, безусловно, создает условия для укрепления здоровья и раскрытия физического потенциала подрастающего поколения.

Спорт является не только профилактикой заболеваний. Командные игры учат детей навыкам коммуникативного общения. Спорт формирует характер, делает человека целеустремленным, сильным, выносливым и более уверенным в себе. И для этого необходимо начинать приобщаться к спорту с самого детства.          Поэтому в нашей школе проводится большая работа по привлечению воспитанников и учащихся к спортивной деятельности. Участие в соревнованиях по казачьему троеборью, фланкировке шашкой, стрельбе из пневматической винтовки, спартакиадах, соревнованиях по шашкам и шахматам, Президентских состязаниях, ежедневные спортивные игры по вечерам на базе  школы дают возможность нашим детям и родителям приобщиться к спорту.

Вот и в воскресный день 31 января 2021 г. все старшеклассники с радостью пришли в школу, где провели день здоровья.

В спортивном зале  прошли соревнования по волейболу. Игры проходили по официальным правилам волейбола, поэтому ребята отнеслись к соревнованиям со всей ответственностью, в ходе которых  спортсмены показали хорошее знание правил  и свои лучшие качества: умение поддерживать друг друга, помогать, принимать коллективные решения. Соревнования прошли на хорошем эмоциональном уровне. Здесь можно было увидеть и счастье победы и горечь поражения.

Не менее оживленно было и на 2 этаже в вестибюле школы, где проходили соревнования по неполной разборке и сборке автомата ММГ АК-74. С 11 января мальчики и девочки со своими наставниками Нагибиным Е.Г. и Руденко О.В. обучались навыкам по разборке сборке ММГ АК-74, а сегодня они старались быть лучшими.    Все участники соревнований получили массу положительных эмоций, волнительных и напряжённых моментов. Умения по разборке-сборке ММГ АК-74 пригодятся ребятам в во время службы в Вооружённых Силах РФ.

После окончания спортивных состязаний в рамках месячника оборонно-массовой работы «Мы наследники Победы» вместе с классным руководителем 8 класса Журавель С.А. дети просмотрели художественный фильм «Сын полка» по одноимённой повести В.П. Катаева, которая была написана им в 1944 году. В ходе просмотра фильма ребята  узнали о судьбе простого крестьянского мальчика Вани Сонцева, у которого война отняла всё: родных и близких, дом и само детство.

В   ходе просмотра и обсуждения фильма ребята уяснили, что подвиг – это не просто смелость и героизм, а великий труд, железная дисциплина и огромная любовь к Родине.