Добровольческая акция в ПВР для детей-сирот ДНР.

Добавлено: 31 марта 2022 21:15
221 просмотр |

В воспитательной системе МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» имени Героя Советского Союза Орехова С.Я. реализуется один из основных принципов: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому.

С самого начала специальной военной операции на Украине бойцы школьного поискового отряда «Памяти РАУ» занялись благотворительным волонтерством. «С добрым сердцем – на добрые дела!»- девиз нашего добровольческого движения, которое помогает подняться над собственными проблемами, увидеть беды и заботы других людей, а главное, не проходить мимо тех, кому трудно, дарить радость окружающим, надежду и душевное тепло.

В настоящее время много людей остро нуждаются в помощи. Но самые незащищённые - это дети, оставшиеся без попечения родителей. Особенно, если это дети Донбасса. У юных патриотов – школьников хутора Каменный Брод появилась прекрасная возможность подарить частичку себя, своего тепла, доброты и заботы тем, кому это действительно необходимо.

28 марта 2022 года бойцы поискового отряда «Памяти РАУ» по зову сердца вновь отправился на побережье Таганрогского залива в спортивно-оздоровительный комплекс «Ромашка» Неклиновского района, где на сегодняшний день проживают уже 450 мальчишек и девчонок от 3 до 16 лет, эвакуированных из детских домов-интернатов ДНР. Этот пункт временного размещения был одним из первых, кому мы предложили свою помощь и нас там  приняли с теплом и радушием.

В этот раз дети встречали нас как старых знакомых, объятия и приветствия были очень  искренними с обеих сторон.

К этой поездке отряд подготовился  еще более основательно.  Для своих сверстников учащиеся Каменно-Бродской школы Родионово-Несветайского района подготовили концертно-игровую программу. Дети исполнили песни «Не отнимайте солнце у детей», «Ой при лужке, при лужке», «Мы Донские казачата», «Выйду в поле с конем» и другие. Также со сцены и в зале их развлекал символ регоператора - белочка-ТКОшечка.  Каменнобродцы же восхитили детишек мастерской фланкировкой казачьей шашкой, а под песню «Хотят ли русские войны» весь зал встал- как взрослые, так и дети, и это не оставило равнодушным никого…

После окончания концерта Андрей и Светлана Алтышевы провели веселые флэш-мобы, игры и конкурсы. В конце мероприятия каждый ребенок получил много подарков.

Дети, которые не присутствовали на концерте, также получили канцелярские принадлежности, предметы творчества, настольные игры, спортивный инвентарь, воздушные змеи, книжки, раскраски и многое другое. Одних только конфет было роздано более 70 килограмм.

Всего  призов и подарков было закуплено на сумму около 200 тысяч рублей. У поискового отряда нет спонсоров, поэтому мы вынуждены искать партнеров, договариваться напрямую. Руководство поискового отряда обратилось за помощью к исполнительному секретарю политической партии «Единая Россия» МО Родионово-Несветайского района  Панкевич Н.И. Наталья Ивановна горячо поддержала  нашу инициативу.      При поддержке Главы Администрации Родионово-Несветайского района Кучмиева Андрея Владимировича и заместителя  Главы Администрации Родионово-Несветайского района по социальным вопросам Тынянского Владимира Владимировича поисковому отряду «Памяти РАУ» были выделены канцелярские принадлежности, игрушки и сладкие подарки для детей.

Большую помощь в сборе гуманитарной помощи оказали Газпром межрегионгаз- Каменск - Шахтинский и ГК «Чистый город» города Ростова-на-Дону.

Не остались в стороне казаки Родионово-Несветайского юрта и жители хутора Каменный Брод. Например, одна из наших самых почетных старожилов, которая знает о войне не понаслышке, а на собственном опыте испытавшей голодное военное детство, в оккупированном два раза немцами хуторе, Сикорская Неонилла Андреевна, узнав из газеты «Родионово-Несветайский вестник» о нашей акции, передала 5 тысяч рублей на подарки детям Донбасса. Слова благодарности за помощь хочется сказать Тимофеевой Ирине, Ужакину Николаю и Рекунковым Евгении и Сергею.

Участники мероприятия отмечают, встреча получилась эмоциональной, яркой и трогательной. И на лицах детей, вынужденных спешно покинуть свою малую родину, наконец-то появились улыбки. Детям из ДНР и ЛНР как никогда необходимо понимание, душевная теплота и поддержка не только взрослых, но и своих ровесников. Ребята весело провели время и получили положительный заряд энергии. Добро не имеет границ и не уходит на каникулы, - уверены все участники нашей благотворительной акции.

Видя «горящие» от радости глаза и счастливые лица детей, понимаешь, что то, что сделано, не прошло даром, а принесло очень хороший результат. За это время эти дети нам стали очень дороги. Когда общаешься с ними, то забываешь обо всем, получаешь невероятный заряд позитива и положительных эмоций. Даже, если в жизни есть какие-то трудности, то все это уходит на второй план, и это здорово!