«Дорогами Пионерии»

Добавлено: 19 мая 2022 21:24

19 мая наша страна отмечает День пионерии. Пионерская организация объединяла и организовывала детей нашей страны, начиная с 1922 года. Это была самая массовая организация – редко кто не был пионером. Это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую нужно сохранить. В честь юбилейной даты 100-летия Всесоюзной организации им. Владимира Ильича Ленина были проведены внеклассные мероприятия.

В школьной библиотеке состоялась выставка, посвященная 100-й годовщине Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. На ней были представлены разные книги о пионерах-героях, с атрибутикой, значками.

Сегодня детям трудно представить жизнь наших сверстников 20-25 лет назад, когда каждый мальчишка и девчонка хотели вступить в ряды пионерской организации, дать торжественное обещание, повязать красный пионерский галстук и с гордостью носить звание «Юный ленинец». Наш школьный историко-краеведческий музей собрал материал, который поможет понять и почувствовать события тех лет. Здесь хранятся фотографии, газеты, книги, сборники, экспонаты, атрибуты пионерской организации, школьная форма прошлых лет, почётные грамоты и отличительные значки, прекрасно оформленные фотоальбомы, рассказывающие об интересной пионерской жизни.

В День пионерии ребята 5-8 классов посетили школьный музей, где познакомились с историей детского движения в стране и опытом работы пионерской организации в нашей школе. Дети с большим интересом рассматривали экспонаты, каждый смог научиться завязывать пионерский галстук и побывать в роли барабанщика и горниста. Ученики с удовольствием послушали рассказ экскурсовода и открыли для себя много нового.

День пионерии, который страна отметила 19 мая в 100-й раз, – это не только повод вспомнить о делах давно минувших лет, которыми можно гордиться. На днях стало известно о том, что в России появится единая общероссийская детская молодежная организация. По структуре она напомнит Всесоюзную пионерскую организацию, созданную в 1922 году. Вступить в нее смогут дети, начиная с шести лет.