Экскурсия в "ДонЭкспоцентр"

Добавлено: 2 апреля 2022 16:19

С 30 марта по 3 апреля в «ДонЭкспоцентр» проходит  выставка «Охота. Рыболовство. Активный отдых», где ежедневно  проводятся консультации по вопросам породного назначения охотничьих собак и ответственному собаководству, семинары и мастер-классы для рыболовов, розыгрыши призов и многое другое.

Кроме того, музеем «МАРШ» (Музей Артефактов Ростов Ширенко) и Аксайским военно-историческим музеем на площадке размещены военно-патриотические экспозиции,  посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

1 апреля 2022 г., по приглашению Ширенко С.В., поисковый  отряд «Памяти РАУ» Каменно-Бродской школы отправился в город Ростов-на-Дону, чтобы осмотреть представленные экспозиции. На выставке «Пехота Красной Армии и вермахта в годы Великой Отечественной войны» ребята ознакомились с главным родом войск в РККА и вермахте – пехотой.  Дети узнали, чем были вооружены пехотинцы двух армий, какое имели снаряжение и обмундирование, узнали и  о быте советских и немецких солдат. Представленные экспонаты наглядно отражают подходы разных сторон к военному делу, к решению стоящих перед войсками задач. Разница видна практически во всём: в вооружении,  в униформе, снаряжении и даже в быту.

На выставке «В дыму пороховом», на основе экспонатов из фондов Аксайского военно-исторического музея, представлены наиболее значимые события периода ВОВ, от начала войны на западных границах СССР до триумфа Красной Армии на территории противника. Демонстрируются советские военачальники и рядовые бойцы, картины периода двух оккупаций Ростова-на-Дону, образцы вооружений противоборствующих сторон.

Военно-патриотическая экспозиция «Безмолвные свидетели прошедших войн», посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Здесь отряд встретили наши давние друзья- командир Ростовского отделения ВПРО «СКИФ»  Хачко Зарина Хайдаровна и начальник штаба ВПРО «СКИФ» Ширенко Сергей Владимирович. Юные патриоты с большим интересом рассматривали артефакты, найденные на полях сражений Ростовской области, личные вещи солдат, письма, стенды с коллекциями патронов, гранат времен ВОВ, а также макеты боеприпасов СССР. Ребята  примерили на себя каски и даже позвонили друг другу по полевым телефонам образца 1943 года.

Интересно было всем, ка взрослым, так и подрастающему поколению!