Экскурсия в РАУ

Добавлено: 17 декабря 2021 20:26

В ростовском отделении РООО «Ветераны-неделинцы» работают грамотные, мужественные, интеллигентные и принципиальные офицеры- выпускники РАУ. Немного истории… В 1937 году на пустынной городской окраине, за которой простиралась голая степь, сформировано 1-е Ростовское артиллерийское училище противотанковой обороны. Были возведены казармы, хозяйственные постройки. Военный городок зажил своей особенной жизнью.

Артиллерийскую науку курсантам РАУ пришлось применить очень скоро на практике: в октябре 1941 года училище подняли по тревоге, и курсанты со всем своим вооружением отправились занимать рубежи обороны на северо-западе от Ростова, близ хутора Каменный Брод, откуда к донской столице рвалась 1-я танковая армия фон Клейста. Большинство курсантов навеки остались на своих боевых позициях. С тех пор РАУ и хутор Каменный Брод навсегда стали побратимами.

Председатель  Совета ветеранов-неделинцев  генерал-майор Юрий Иванович Скляр- частый и желанный гость в Каменно-Бродской школе. В этом образовательном учреждении  свой уклад, культура, свои традиции, материальные и духовные ценности. Одна из них – это тесное сотрудничество  с РООО «Ветераны-неделинцы», в рамках которого  проводится большая работа, направленная на воспитание патриотических чувств, сохранение культурно-исторических традиций и преемственности между поколениями.

15 декабря 2021 года по приглашению Совета ветеранов школьный поисковый отряд «Памяти РАУ» прибыл в расположение 183-го учебного центра Воздушно-космических сил РФ, расположенного на территории бывшего РАУ, размеры которой просто невероятны. Вообще-то, это целый город внутри города.

Наша экскурсия началась с КПП, где нас встретил полковник Гончаров Евгений Иванович. В первую очередь он подвел нас к строящемуся у фасада главного здания памятнику «Преподавателям и курсантам РАУ». Рассказал историю его создания и идею композиции. Совсем в скором времени на постамент здесь станет самая массовая межконтинентальная баллистическая ракета УР-100! Это будет шестой по счету памятник в этом учебном заведении.

После этого дети прошли непосредственно на территорию легендарного училища, где ковались кадры для противотанковой артиллерии, с которой уходил в 1941 году на свой последний рубеж 3-й сводный курсантский полк РАУ.  Сразу за КПП расположился памятник курсантам РАУ, погибшим у хутора Каменный Брод.  Дети почтили их память минутой молчания.

По красивой  лестнице мы вышли на плац, где как раз проводилась строевая подготовка нынешних курсантов, за которой каменнобродские мальчишки наблюдали с огромным интересом. Здесь же находится главный мемориальный комплекс училища, посвященный  Главному маршалу артиллерии Митрофану Ивановичу Неделину, трагически погибшему на Байконуре, при испытании ракеты Р-16.

Пройдя дальше, мы вышли к памятнику, который находится  напротив учебного корпуса АСУ № 2. Он также посвящен советским воинам, павшим в боях в годы Великой Отечественной войны.

Во время экскурсии Евгений Иванович подробно и интересно рассказывал о каждом здании, об интересных историях и традициях того времени, когда он и сам здесь был курсантом. Казалось, что он знает тут каждое дерево и каждый камень.

От него же дети узнали, что на территории РАУ располагался организованный фашистами «Гросс-лазарет №192»,  где были замучены и убиты тысячи советских военнопленных. От болезней, ран, пыток люди гибли десятками и сотнями в день, не считая регулярных расстрелов. Хоронили здесь же, за забором - в длинных глубоких рвах. Их останки до сих пор покоятся там.

Вот что можно прочесть об этом жутком месте в книге В. Ватина «Лагерь смерти»: «…Когда после вступления Красной Армии нам пришлось пройти через этот корпус, то нашим глазам предстала страшная картина невиданного в истории войн чудовищного истребления тяжелобольных военнопленных. Все палаты были залиты кровью советских людей. Многие трупы изувечены до неузнаваемости. Тела замученных были покрыты рваными ранами, животы вспороты, головы обожжены. Черепа носили следы тяжелых ударов, глаза были выколоты, уши отрезаны, на полу валялись отрезанные руки-ноги. Невозможно описать муки, которым подвергли советских людей…».

Сегодня на этом святом месте открыт мемориальный знак «Вечная память павшим бойцам и командирам Красной Армии, жителям Ростова-на-Дону, зверски замученным немецко-фашистскими оккупантами в концентрационном лагере «Гросс - лазарет № 192» в 1942-1943 годах».

Преклонив головы к памятному знаку концентрационного лагеря "Гросс-лазарет № 192", наша группа отправилась в музей историко-патриотического центра "Памяти РАУ", где нас встречали генерал-майор Скляр Ю.И.  и подполковник Писаренко Ю.Г. Здесь состоялся  очень  обстоятельный разговор Юрия Ивановича с учениками  о прошлом, настоящем и будущем.

А Юрий Григорьевич познакомил ребят с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне, 1-му РАУ и Воздушно-космическим силам.

В завершении встречи Юрий Иванович Скляр вручил всем памятные подарки в честь 70-летия училища. Точная копия памятника М.И. Неделину мемориального комплекса РАУ, подаренная им, займет почетное место в экспозиции школьного историко-краеведческого музея.

17 декабря отмечается День РВСН.  Омы от всей души поздравляем наших славных воинов и ветеранов с их профессиональным праздником!