Фестиваль казачьей культуры «Степь ковыльная»

Добавлено: 13 августа 2022 23:49

13 августа в х. Керчик-Савров Октябрьского сельского района состоялся масштабный фестиваль казачьей культуры «Степь ковыльная», целью которого является поддержка многообразия традиций и культур народов России, выявление самобытных художественных коллективов, укрепление контактов и обмен опытом с казачьими обществами Ростовской области.

Фестиваль посвящен году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В нем приняли участие около 60-и творческих коллективов из Азовского, Багаевского, Белокалитвинского, Константиновского, Милютинского, Миллеровского, Усть-Донецкого, Семикаракорского районов, городов Гуково, Зверево, Красный Сулин, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Шахты. Родионово-Несветайский юрт на фестивале представил детский вокальный казачий коллектив «Лазорики» под руководством Алтышева Андрея Николаевича.

Участников и гостей праздника ждала незабываемая насыщенная программа, которая началась в 10 часов утра и завершилась к полуночи мощным фейерверком.

Любителей вкусно поесть встречали и потчевали угощениями представители практически всех национальностей, проживающих на донской земле – русские, украинцы, белорусы, молдаване, цыгане, армяне, турки-месхетинцы, евреи, корейцы, немцы, казаки, узбеки. Здесь звучала живая казачья музыка, исполнялись народные танцы. Керчикское поселение в этот день демонстрировало настоящее казачье гостеприимство - уха, шулюм, кулеш, шашлык для всех гостей. Художники-любители и мастера декоративно-прикладного искусства украсили казачью ярмарку колоритными художественными работами.

Почитатели танцевальных и песенных жанров народного искусства остались под большим впечатлением от выступлений творческих коллективов Ростовской области.  А концерт ансамбля песни и танца «Легенда» Ростовской государственной филармонии создал на празднике атмосферу радости, красоты и хорошего настроения.

Никого не оставили равнодушными  показательные казачьи выступления на лошадях (джигитовка).

По завершении фестиваля организаторы вручили  Дипломы за участие, памятные подарки в виде символики «Степь ковыльная».

В наши дни интерес к казачьей культуре возрастает, и свидетельством этому может служить замечательный фестиваль «Степь ковыльная», который объединяет в себе товарищество,  обычаи, традиции и  гостеприимство.