«Фликер – наш телохранитель»

Добавлено: 20 апреля 2022 20:13
341 просмотр |

В течение 2021-2022 учебного года в МБОУ "Каменно-Бродская ООШ" имени Героя Советского Союза Орехова С.Я. в целях повышения безопасности детей, их адаптации к транспортной среде в местах постоянного проживания и учёбы, воспитания дисциплинированных участников дорожного движения проводятся мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма и безопасности детей.

Классными руководителями систематически проводятся беседы с детьми и родителями о необходимости ношения светоотражающих элементов. В ОО ежегодно проводится конкурс «Самый светящийся класс». Члены отряда ЮИД проверяют наличие светящихся элементов на портфелях и одежде детей.

Для сведения учащихся доведена информация, что ежегодно в результате травм от дорожно-транспортных происшествий погибают более 30 тысяч граждан России. Число ДТП, к сожалению, растет с каждым годом. По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Фликер - это световозвращающие элементы, которые отражаются в свете фар автомобиля и позволяют водителю увидеть пешехода (велосипедиста) в темное время суток.

Классный руководитель 7-го класса Нагибин Е.Г. рассказал детям, что пешеход, имеющий светоотражающий элемент, заметен на расстоянии от 150 до 400 метров. Это означает, что водитель имеет гораздо больше времени, чтобы отреагировать. Риск попасть в аварию для пешехода без светоотражателя в десять раз больше, чем для пешехода, носящего светоотражающий элемент.

Евгений Геннадьевич провел с детьми беседу с показом презентации «Фликер – наш телохранитель», из которой ребята узнали, что такое фликеры и чем они полезны.

Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование снижает детский травматизм на дороге!

Уважаемые родители!

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни - будущее, наших детей!