Добавлено: 2 апреля 2021 14:39

Уважаемые Родители!

Вы знаете, что в нашей школе с целью профилактики употребления ПАВ (психоактивных веществ) и регулярно проводятся мероприятия (классные часы, спортивные мероприятия, конкурсы, фестивали, раздаются памятки и т.д.), направленные на формирование осознанного отрицательного отношения к вредным привычкам и формированию осознанного положительного отношения к здоровому образу жизни.  С детьми проводятся беседы и опросы-диагностики.

Одним из таких опросов – добровольное анонимное социально-психологическое тестирование (далее – СПТ) обучающихся с 13-ти летнего возраста (начиная с 7 класса) в общеобразовательных организациях.

Тестирование проходит онлайн и включает в себя ряд вопросов, направленных на выявление ФАКТОРОВ риска (отношения с родителями, со сверстниками, склонность к экстриму, уровень ведомости).

Перед тестированием с законных представителей собираются согласия. Без согласия от законных представителей, ребёнок принимать участие в социально-психологической тестирование не может.

Нормативно-правовое обеспечение социально психологического тестирования обучающихся образовательных организаций в субъектах Российской Федерации

Согласно статье 53.4. Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (№ 3-ФЗ от 08.01.1998 г.) раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из форм профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которая включает в себя:

1. социально - психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования;

2. профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.

Оценка вероятности вовлечения в аддиктивное поведение строится на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на обследуемых, выявляет повышенную и незначительную вероятность вовлечения в зависимое поведение.

Факторы риска – социально-психологические условия, повышающие угрозу вовлечения в зависимое поведение. Анализируются на 2 уровнях:

- качества и условия, регулирующие взаимоотношения личности и социума

- качества, влияющие на индивидуальные особенности поведения:

▪ потребность в одобрении

▪ склонность к риску (опасности)

▪ принятие асоциальных установок социума

▪ импульсивность

▪ подверженность влиянию группы

▪ тревожность

▪ наркопотребление в социальном окружении

▪ фрустрация

Факторы защиты (протективные факторы) - обстоятельства, повышающие социально-психологическую устойчивость к воздействию факторов риска:

▪ принятие родителями,

▪ принятие одноклассниками,

▪ социальная активность,

▪ самоконтроль поведения,

▪ самоэффективность.

Социально-психологическое тестирование является диагностическим компонентом воспитательной деятельности образовательной организации. Полученные результаты определяют направленность и содержание профилактической работы с обучающимися, позволяют оказывать обучающимся своевременную адресную психолого-педагогическую помощь. На основании результатов методики (которые выдаются обезличенные) для обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение рекомендуется разрабатывать групповые профилактические программы.

В профилактической работе с обучающимися  самое важное  и наиболее значительное место занимает отношение родителей (законных представителей) обучающихся к профилактическим мероприятиям и программам, реализуемым  в образовательной среде, в том числе направленным на предотвращение раннего вовлечения обучающихся в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Для определения отношения  к профилактической работе и уровня информированности законных представителей о

работе образовательных организаций в сфере профилактики незаконного

потребления несовершеннолетними психоактивных веществ (далее – ПАВ) ФГБУ

«Центр защиты прав и интересов детей» с 2020 года проводится тематический

онлайн-опрос, в котором по данным организаторов в Южном федеральном округе

приняли участие 150,7 тысяч родителей, из них только 569 человек из Ростовской

области.

Уважаемые Родители, приглашаем Вас принять участие в опросе.

Ссылка на опрос. – www.опрос-родителей-о-пав.рф. Каждому участнику сразу формируется электронный сертификат за участие, который можно скачать и распечатать.

Материал к публикации на сайте подготовил

школьный педагог-психолог, социальный педагог -

Журавель Светлана Алексеевна