Историко-патриотический час к 80-летию освобождения Родионово-Несветайского района от немецко-фашистских захватчиков

Добавлено: 10 февраля 2023 23:51

…Люди!

Покуда сердца стучатся, — помните!

Какою ценой завоевано счастье,

— пожалуйста, помните!...                Роберт Рождественский

Сегодня, 10 февраля 2023 года, для общеобразовательных школ в районном дворце культуры прошел историко-патриотический час к 80-летию освобождения Родионово-Несветайского района от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие и бойцы поискового отряда «Памяти РАУ» МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» имени Героя Советского Союза Орехова С.Я. Советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Э.А. Черных был подготовлен материал об освобождении хутора Каменный Брод. Девятиклассники Попов Алексей, Руденко Филипп и восьмиклассник Цысь Серафим познакомили присутствующих в зале с формированием 3-го сводного отдельного курсантского полка 1-го Ростовского артиллеристского училища и с тем, как молодые курсанты с батареей противотанковых пушек самоотверженно защищали высоту с отметкой 62.1, названную в народе курган «Бабачий», заняв оборону вдоль реки Тузлов. Бой был тяжелым. В живых осталось только восемь. И один из них - Орехов Сергей Яковлевич, ставшим в последствии Героем Советского Союза и именем которого названа наша школа.

После войны в разное время было установлено три памятника павшим героям: в центре хутора, на высоком холме в трех километрах от хутора монумент «ПУШКА» и на месте боя курсантов 1-го РАУ, у дороги на Родионово-Несветайскую слободу силами нашего поискового отряда «Памяти РАУ».

В названиях улиц и площадей нашего хутора также увековечена память павших героев: площадь имени батальонного комиссара Михаила Залкана, улица Курсантов РАУ, улица капитана Смирнова и переулок Мостового.

Во время оккупации в нашем хуторе, рискуя своей жизнью, жители, организовав подпольный госпиталь для раненых бойцов, лечили и переправляли через линию фронта к своим.

Детям войны тоже досталось немало. Наряду со взрослыми они оказывали сопротивление оккупантам. О чем узнали ребята нашей школы во время встречи с Г.Т. Востровым (на момент оккупации хутора ему было 8,5 лет).

Родионово-Несветайский район отправил на фронт более 6000 своих лучших сыновей. Много наших земляков не вернулось с фронта. Они пали смертью храбрых, но память о них вечно жива. Стоят памятники погибшим воинам, и на них золотом горят имена наших земляков и тех, кто отдал свои жизни, защищая и освобождая нашу землю.

От нашей школы в исполнении девятиклассницы Сергиенко Стеллы прозвучала песня «Отмените войну».        В конце мероприятия все участники историко-патриотического часа почтили память минутой молчания, сделали общее фото на память. Мероприятие закончилось возложением цветов у стелы в центре Родионово-Несветайской слободы.