Классный час "Без срока давности"

Добавлено: 19 апреля 2022 11:19

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. Эту дату можно по праву рассматривать как предтечу формулировки в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».

Целью Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в 7 классе прошел классный час «Без срока давности» - о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области.

Классный руководитель Нагибин Е.Г.рассказал детям о массовых преступлениях нацистов против мирного населения в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области.

Карательные операции, голод, расстрелы, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение больных и раненых, преступления против детства – так нацисты и их пособники проводили политику геноцида советского народа. Во время оккупации захватчики расстреляли в регионе около 70 тысяч мирных жителей. Еще около 85 тысяч отправили в Германию на принудительные работы.

Дети посмотрели видеоматериал о двух самых наиболее жестоких преступлениях оккупантов на донской земле: массовым расстрелам мирного населения в Змиевской балке в Ростове-на-Дону и на шахте им. Красина в городе Шахты. Школьники  узнали, что в Змиевской балке замучили 30 тысяч ростовчан, в городе Шахты было уничтожено более 13 тысяч человек мирного населения. Из них в Красиной шахте более трех тысяч- это евреи, рабочие, которые попали под подозрение, подпольщики, коммунисты. Шахта эта глубиной 600 метров. Либо расстреливали, либо сбрасывали вниз.

Убивали мирных жителей также в оккупированных Новошахтинске, Сальске, Миллерове.

Для семиклассников  эта тема очень близка, так как все они являются бойцами поискового отряда «Памяти РАУ» и принимают активное участие в мероприятиях по увековечиванию памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, участвуют в раскопках на местах боев в Ростовской области.

Для учеников 6,8,9 классов также были проведены классные часы.

В вводной части учителя напомнили учащимся  определение понятия «геноцид», познакомили с общей статисткой геноцида народов СССР, дали установку на интерактивное  погружение «Без срока давности», определили правила проведения.

Основной этап классных часов посвящен реконструкции «Без срока давности» и строился на прохождении интерактивного погружения «Без срока давности» для возрастной категории 12+, во время которой учащиеся самостоятельно выбрали  ситуацию, которой начинали  прохождение, и получили информацию о реальных фактах геноцида на конкретных примерах.

Сроков давности у военных преступлений нет. Спустя 80 лет наша задача – сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне и память о Подвиге советского народа, сделать все, чтобы правда о преступлениях немецко-фашистских захватчиков и об их жертвах не исчезла. Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Помнить, чтобы не допустить…