Классный час-урок памяти «Триумф и трагедия знаменосца Победы»

Добавлено: 10 марта 2021 21:58

Увы, кому-то это и не  важно, Но  в жизни  так  случается  порой, Когда в безликой чехарде бумажной «Нечаянно»  теряется Герой….

(Константин Фролов-Крымский)

10 марта в нашей школе  прошёл классный час-урок памяти «Триумф и трагедия знаменосца Победы», посвященный 100-летию  со дня рождения советского офицера, участника Великой Отечественной войны, нашего земляка Алексея  Прокофьевича Береста.

Алексей Прокофьевич – Герой, легендарный  подвиг которого знает каждый, но, к сожалению, не каждый знает о самом Алексее Прокофьевиче.

Во время мероприятия  учащиеся  познакомились с интересными фактами из жизни   Алексея Прокофьевича Береста.  Узнали о сложном и тяжёлом детстве героя, о том, как сложилась его военная служба в годы Великой Отечественной войны  и, конечно же, об истории подвига, который был незаслуженно забыт.

С особым трепетом дети смотрели документальный фильм  «Алексей Берест», снятый Ростовской киностудией кинохроники.  В фильме однополчанин Алексея Береста делится воспоминаниями  о своём фронтовом друге  Алексее Прокофьевиче,  вспоминая  водружение знамени Победы над Рейхстагом.

Так же  ребята  услышали и о самом последнем трагичном подвиге – 3 ноября 1970 года, спасая из-под колес электропоезда пятилетнюю девочку, Алексей Берест погиб.

Алексей Прокофьевич Берест был сильным, смелым, справедливым человеком, его любили  и уважали однополчане, коллеги по работе,  родные и близкие  ему люди.  Герой штурма рейхстага, оставшийся единственным без награды знаменосец Победы, просто мужественный человек, погибший при спасении ребенка.

К сожалению, несмотря на многократные обращения граждан, Алексею Бересту до сих пор не присвоено звание «Герой России», которое он заслужил много лет назад  назад в Берлине. Стыдно, что до сих пор мы не смогли восстановить историческую справедливость!

Но что важно — героем этого человека признают сами люди. Именно народ присвоил Алексею Прокофьевичу Бересту звание «Народный Герой».

…Но в мае, каждый год, чеканным шагом Бойцы по Красной площади идут За тем, кто поднял знамя над Рейхстагом В победном сорок памятном году!...

(Константин Фролов-Крымский)

Материал к публикации на сайте подготовил

учитель, социальный педагог, классный руководитель 8 класса – Журавель Светлана Алексеевна.