Мероприятия, посвящённые Международному дню памяти жертв Холокоста.

Добавлено: 29 января 2024 20:48

В рамках военно-патриотического месячника состоялись мероприятия, посвящённые Международному дню памяти жертв Холокоста.

27 января 1945 года советские войска освободили узников самого ужасного нацистского концлагеря Освенцим, в котором за время его существования  погибли миллионы человек.
Холокост - одна из самых известных трагедий двадцатого века – преднамеренная попытка полного истребления целых наций, включая мужчин, женщин и детей. Трагедия Холокоста — это не только часть истории евреев и русского народа, также это катастрофа всего человечества.
Учащиеся познакомились с историей Холокоста, узнали о том, что концентрационные лагеря – одни из самых страшных творений фашистов, увидели весь ужас испытан
ий, выпавших на долю взрослых и детей в лагерях Освенцим, Бухенвальд, Дахау и др.

Ребята приняли участие в познавательной беседе: вспомнили значение понятие «холокост», о преследовании евреев в Германии с 1933 года, почти сразу после прихода к власти нацистов и во время Второй мировой войны.

Перед прослушиванием музыкального произведения нашего композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича Струнный Квартет №8 из Камерной симфонии «Памяти жертв фашизма и войны»,
посвященного жертвам фашизма, ребята попробовали себя в роли композиторов и попытались представить какой должна быть музыка о страшной трагедии еврейского народа по характеру, звучанию.
После услышанного участники поделились своими впечатлениями, возникшими образами во время прослушивания.