Акция "Ветеран живет рядом"

Добавлено: 8 мая 2021 22:39

Сейчас всё меньше и меньше остаётся ветеранов войны. Но в помощи нуждаются и те пожилые люди, которые пережили ужасы войны- это дети военных лет, вдовы, инвалиды, ветераны труда. Сохранить в памяти их воспоминания, познакомиться с их трудными судьбами, поблагодарить при встрече, сказав несколько сердечных слов благодарности- это  главная задача нашего поколения.

Каменно-Бродские  школьники, бойцы поискового отряда «Памяти РАУ»   занимаются и волонтерской работой. Ребята взяли шефство над вдовами ветеранов ВОВ, тружениками тыла, ветеранами труда, оказывают помощь и людям с ограниченными возможностями здоровья. Регулярно дети навещают  жительницу блокадного Ленинграда Точилко Е.А., которую еще ребёнком вывезли из Ленинграда в эвакуацию в Горьковскую область. Евгении Алексеевне в 1942-м было всего пять лет, но воспоминания о голоде блокадных лет и страшном гуле самолётов, бомбивших город, живы в памяти  по сей день.

В 2021 году организовать добровольческую акцию «Ветеран живет рядом», посвященную 76-й годовщине Великой Победы, помогла школьникам координатор благотворительного фонда «Старость в радость» Шкребец М.Н. Марина Николаевна передала продуктовые наборы для 27 –ми человек пожилого возраста, наиболее нуждающихся в  помощи и внимании.

В преддверии  Дня Победы школьники устроили для пожилых людей настоящий праздник, яркий и запоминающийся. Цветами и подарками дети поздравили на дому почти всех пенсионеров, проживающих в хуторе. Под руководством учителя музыки  Алтышева А.Н.  детский вокальный коллектив «Лазорики» для каждого представил небольшой концерт с обязательным исполнением песни «День Победы». Звуки баяна и детские голоса не смогли оставить ветеранов равнодушными. Удивление и радость были заметны на их лицах, никто не смог удержать слез, выступивших на глазах.

Не остались безучастными и дети. Они были счастливы от того, что им удалось подарить другим людям радость, особенно тем, благодаря которым мы сейчас живём. Это гордостью отзывается в  детских сердцах.

Материал к публикации на сайте подготовил

директор школы - Нагибина Елена Николаевна