Областная социально-значимая акция «Водитель! Пропусти пешехода»

Добавлено: 20 марта 2024 23:06
181 просмотр |

В период с  20 марта по 30 марта 2024 года на территории Родионово-Несветайского района проводится областная социально-значимая акция «Водитель! Пропусти пешехода» (далее - Акция).

Акция проводится УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области с участием отрядов ЮИД, сотрудников ГИБДД, команд ЮПИД и инициативных групп «Родительский патруль» в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» и проекта по развитию ЮИДовского движения при информационной поддержке СМИ и Центра «Безопасность с ПДД».

Целью Акции является снижение детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ростовской области, формирование правовой грамотности и правовой культуры в области обеспечения безопасности дорожного движения (далее ОБДД) среди водителей и несовершеннолетних пешеходов, популяризация использования световозвращающих элементов и перехода проезжей части по пешеходному переходу, соблюдая ПДД и пропуск пешеходов водителями при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Основные задачи Акции:

- формирование у несовершеннолетних участников дорожного движения высокого уровня правового сознания и правовой культуры при участии в дорожном движении;

- разъяснение участникам Акции необходимости использования световозвращающих элементов в тёмное время как пассивной меры предупреждения наездов на пешеходов;

- разъяснение водителям соблюдения правил дорожного движения при проезде нерегулируемых пешеходных переходов;

- актуализация проблемы аварийности с участием несовершеннолетних пешеходов в обществе;

- привлечение средств массовой информации к решению проблемы аварийности с участием детей-пешеходов.

В Акции принимают участие: водители, учащиеся 1-9 классов образовательных организаций, воспитанники дошкольных образовательных организаций, родители несовершеннолетних.