Областной Слет поисковых отрядов Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

Добавлено: 26 марта 2022 18:57
181 просмотр |

26 марта 2022 года в окружном доме офицеров прошел  областной Слет поисковых отрядов Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

В мероприятии приняли участие представители 30 поисковых организаций и отрядов Ростовского регионального отделения «Поискового движения России», военнослужащие Южного военного округа, представители военного комиссариата, ветеранских и общественных организаций, школьники и студенты – все, кому дорога память о защитниках Отечества.

Руководитель Ростовского Регионального отделения ООД «Поисковое движение России», член Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО Владимир Щербанов озвучил лишь некоторые итоги работы поисковиков-общественников за 2021 год.

Поисковики Дона приняли участие в шести Всероссийских конференциях в городах Москва, Калининград, Пятигорск,  Новороссийск, Керчь, Ростов- на- Дону, работали на межрегиональных «Вахтах Памяти» в Волгоградской и Смоленской областях, Краснодарском крае, Республике Крым и Чеченской Республике. В ходе поисковых работ только донскими исследователями войны подняты останки 240 солдат и командиров РККА, 259 останков мирных граждан, которые найдены на местах массовых расстрелов. Найдено 13 солдатских медальонов, документов или именных вещей, по которым удалось установить имена 38 военнослужащих Красной армии. Всего за 2021 год установлено1850 имен солдат и командиров РККА, погибших на местах боев в Ростовской области.  Также поисковые организации и отряды Ростовского Регионального отделения «Поисковое движение России» за год провели более 350 выставок, презентаций, встреч, Уроков мужества и семинаров, в которых было задействовано более 22 тысяч человек. Проведено множество других мероприятий и акций по установлению подлинных событий и подробностей судеб в годы Великой Отечественной войны.

Высокую оценку работе поискового отряда  Родионво-Несветайского района  «Памяти РАУ» дал руководитель Ростовского Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Владимир Кириллович Щербанов. Например, последний проект поискового отряда «Памяти РАУ»- акция «Посылка солдату»  стал  интересен в городе Москве. Проект признан очень важным и вынесен на всероссийский уровень.

Также краткий отчет о работе поискового отряда «Памяти РАУ» в 2021 году на Слете представил заместитель командира отряда по историко- краеведческой работе, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи ВУЗов и профессиональных учебных заведений Ростовской-на-Дону городской ветеранской организации, военный историк Афанасьев И.А.

За активное участие в областных и межрегиональных Вахтах Памяти на местах боем Великой Отечественной войны и за работу по сохранению памяти о погибших защитниках Отечества грамотами Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и ценными подарками были награждены ученики 8 класса МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» имени Героя Советского Союза Орехова С.Я.-бойцы поискового отряда «Памяти РАУ» Попов Алексей и Руденко Филипп.

В рамках областного Слета поисковых отрядов были не только подведены итоги работы Регионального отделения за 2021 год, но и определены задачи на предстоящий год.