Онлайн-конференция в школьном историко-краеведческом музее

Добавлено: 20 февраля 2021 19:35

20   февраля 2021 года, в преддверии празднования Дня Защитника Отечества, в историко-краеведческом музее МБОУ «Каменно-Бродская ООШ»  имени Героя Советского Союза Орехова С.Я. на платформе Zoom в  формате онлайн-конференции прошло мероприятие, организованное совместно с региональным координатором фонда «Старость в радость» по Ростовской области Шкребец Мариной Николаевной. К видеоконференции подключились пожилые люди и инвалиды из стационарных учреждений Ростовской области: Новоегорлыкский, Донецкий, Семикаракорский, Шахтинский ДИПИ, Новочеркасский ПНИ,  социально - реабилитационные отделения  Азовского, Целинского, Егорлыкского районов, а также представители казачьих юртов и поисковых отрядов Ростовской области.

Во время проведения мероприятия вниманию присутствующих по ту сторону экрана,  были представлены  экспонаты школьного музея «Боевой славы», проведен экскурс в историю военных событий 1941 года, когда в районе хутора Каменный Брод Родионово- Несветайского района произошел  ожесточенный бой на подступах к Ростову-на-Дону. В этом неравном бою сражались совсем еще юные бойцы , 17-18 летние юноши , поступившие на 1-й курс Ростовского Артиллерийского училища, не имеющие военного опыта, но под руководством грамотных командиров, на протяжении 3-х суток удерживали натиск врага, тем самым давая возможность укрепить оборону основным частям Красной Армии, защищавшим Ростов-на-Дону. О том, что силы были неравны свидетельствует то, что на вооружении у наших бойцов было всего лишь 2 пушки, в то время как у фашистов сотня танков и других более мощных единиц военной техники.

В школе, вот уже 4 года организован и проводит  активную работу поисковый отряд «Памяти РАУ».  На конференции выступила ученица 9-го класса Руденко Варвара, которая принимает  активное участие в поисковой работе со дня  формирования отряда и в 2020 году председателем Всероссийского Совета ветеранов генералом армии Моисеевым М.А. , была награждена медалью «За отличие в поисковом движении» . Варвара поделилась своими  впечатлениями о проводимых «Вахтах памяти», чем очень заинтересовала слушателей – все с вопросами   обращались к ней. Так, пожилые люди спрашивали: «Не мешает ли учебе поисковая работа, чем она интересна и какие необычные и запоминающиеся  были находки». Работа на «Вахтах памяти» проводится исключительно в каникулярное время – весенние и летние каникулы, на «вахтах» происходят множество событий и знакомств, познаются интересные факты из истории как военных действий, так и истории родного края, кроме того каждая находка по-своему  необычная  и запоминающаяся.

На конференции также выступил ветеран-неделинец Дорофеев Николай Александрович , ученики из числа и  казачьего хора «Лазорики» и поискового отряда «Памяти РАУ» с песней «Аист на крыше» - Сергиенко Стелла, Попов Алексей, Шикина  Александра, Руденко Филипп, Сидоров Анатолий и Садченкова Вера.

В конференции также были продемонстрированы  видеоролики, созданные нашим отрядом и отрядом «Миус-фронта» и посвященные памятнику на Бабачьем  кургане.

О том, насколько заинтересовала тема организации поискового отряда на базе школы, как рады пожилые люди воспитательной патриотической работе, проводимой в ней, свидетельствуют  и слова благодарности  в конце мероприятия и  комментарии после проведения онлайн-конференции. Вот некоторые из них:

-  «Мероприятие прошло на одном дыхании. Сколько эмоций, обсуждений. Спасибо огромное, очень понравилось!!!»;

- «Меня впечатлила Варя. У меня внучка Варя тоже занимается в военно- патриотическом клубе и тоже лидер клуба. Честь и хвала преподавателям школы, что воспитывают в подрастающем поколении чувства  патриотизма, любви к Родине! Видно, что ребятам нравится, чем они занимаются! Хочется, чтобы таких школ было больше в нашей стране!».