Открыта памятная доска, посвященная участнику специальной военной операции, кавалеру ордена Мужества, ефрейтору Вострову Тимуру Георгиевичу

Добавлено: 9 декабря 2023 8:06

В День Героев Отечества, 9 декабря 2023 года в МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» имени Героя Советского Союза Орехова С.Я. была открыта памятная доска, посвященная участнику специальной военной операции, кавалеру ордена Мужества, ефрейтору Вострову Тимуру Георгиевичу, геройски погибшему при исполнении воинского долга во время проведения специальной военной операции на Донбассе.
  Востров Тимур родился 6 января 2000 года в городе Новочеркасске. Единственный ребенок в семье. Воспитывался матерью, дедушкой Востровым Георгием Тимофеевичем и бабушкой Востровой Верой Васильевной.
           В 2007 году Тимур пошел в первый класс МБОУ «Каменно-Бродская ООШ», которую успешно окончил в 2016 году, после чего поступил в государственное бюджетное профессиональное учреждение «Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж».
16 июня 2020 года окончил колледж по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». В этом же году был призван в ряды Вооруженных сил РФ.
           После окончания срочной службы работал оператором мостового пресса на одном из предприятий города Новочеркасска.
           26 сентября 2022 года был мобилизован и отправлен в в/ч 91706
п.Персиановский, Ростовской области, номер расчета 2 мотострелкового отделения 1 мотострелкового взвода 1 мотострелковой роты мотострелкового батальона.
           08 января 2023 года со своей ротой был отправлен на территорию Донбасса.
           14 марта 2023г. Тимур погиб при исполнении обязанностей военной службы во время проведения специальной военной операции в Донецкой народной республике в г. Марьинка.
           Указом Президента РФ от 18.03.2023 г. Востров Тимур Георгиевич награжден орденом Мужества, посмертно.
             В памятном мероприятии приняли участие родные военнослужащего, педагогический коллектив, учащиеся, сослуживцы и коллеги Тимура, односельчане.
 Поддержать родных и близких приехали ветераны-неделинцы, президент наградного комитета Российской геральдической палаты Ю.И.Рассветов из города Москва, атаман Родионово-Несветайского юрта А.В.Пуц, сотрудники Родионово-Несветайского сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Ю.А.Божко и И.В.Дровалева,  настоятель храма в честь апостолов Петра и Павла Александр Шляхетский.

Почтить память Героя прибыли военный оркестр, Почетный караул и Салютная группа из 150-й мотострелковой дивизии.
          Открыл торжественное мероприятие выпускник РАУ, генерал-майор Ю.И. Скляр. Юрий Иванович выразил соболезнование родным и близким Вострова Тимура и отметил, что память о нем навечно останется в сердцах его земляков.
          О том, как важно защищать родную землю, быть настоящим патриотом страны, помнить о героях-земляках, говорили директор школы Нагибина Елена Николаевна и участник специальной военной операции Ужакин Сергей Николаевич.
          Самыми тёплыми воспоминаниями о Тимуре поделилась с нами его двоюродная сестра Казменко Анастасия Владимировна.
         Почетное право открыть памятную доску кавалеру ордена Мужества, выпускнику Каменно-Бродской школы предоставили самым родным и близким людям Вострова Тимура- маме Галине Георгиевне и дедушке Георгию Тимофеевичу, а также лучшим ученикам школы, бойцам поискового отряда «Памяти РАУ»- Цысь Серафиму, Сидорову Анатолию и Нагибиной Евгении.
          Собравшиеся почтили память Тимура Вострова минутой молчания. К памятной доске участники митинга возложили живые цветы.
          Имя Вострова Тимура навеки останется символом мужества и доблести. А памятный знак, который установлен на здании Каменно-Бродской школы, будет напоминать всем о самоотверженности, верности воинскому долгу, служить примером истинного патриотизма.