Открытие Памятного знака учителям Каменно-Бродской школы- участникам Великой Отечественной войны.

Добавлено: 5 октября 2021 22:38

Учитель! Это слово сопровождает нас с детства. О подвигах учителей во время войны много рассказов, ведь именно они своей безграничной преданностью любимому делу помогали на пути к Великой Победе. Труд учителя в военные и послевоенные годы был настоящим гражданским подвигом.

5 октября 2021 года во дворе Каменно-Бродской школы  прошло торжественное мероприятие, посвященное двум событиям. Это государственный праздник День учителя и, приуроченное к нему, открытие Памятного знака учителям нашей школы- участникам Великой Отечественной войны.

Идея об увековечивании памяти учителей-фронтовиков давно витала в воздухе. Оформилась она в конкретное дело благодаря работе поискового отряда «Памяти РАУ».

Из-за короновирусных ограничений, мероприятие не было массовым,   тем не менее, разделить радость события с учениками и учителями приехали дочь бывшего директора школы – фронтовика Ивановского Михаила Ефимовича Людмила Михайловна с супругом, ветераны- неделинцы-генерал-майор Скляр Ю.И. и майор в отставке Дорофеев Н.А., казаки Родионово-Несветайского юрта во главе с начальником сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Сергиенко Д.С., ветераны педагогического труда и жители хутора Каменный Брод- выпускники местной школы давно прошедших лет .

Начальник штаба ВПРО «Скиф» Ширенко Сергей Владимирович развернул  во дворе школы выставку артефактов времен ВОВ «Безмолвные свидетели войны», которую дети смогли осмотреть по очереди.

Право открыть Памятный знак было предоставлено директору школы Е.Н.Нагибиной  и генерал-майору Ю.И. Скляр.

После чего каждый из них сказал свое слово. Елена Николаевна отметила, что руками учителей и учеников, был создан символ, который вновь и вновь будет напоминать нам о войне и о подвигах наших советских людей. И конечно же, о горячих сердцах учителей, работавших в Каменно-Бродской школе в непростые военные и послевоенные годы. Также, от имени администрации школы были вручены благодарственные письма всем, кто принимал участие в строительстве Памятного знака - это ветераны-неделинцы, учителя, ученики-бойцы поискового отряда «Памяти РАУ» и их родители.

Генерал-майор Юрий Иванович Скляр в своем выступлении выразил признательность людям, посвятившим свою жизнь нелегкому педагогическому труду. Он отметил, что тот, кто пройдет  мимо Памятного знака, будет знать, что на нем – имена людей, завоевавших для  нас свободу. Благодаря их мужеству и героизму, мы сегодня живем под мирным небом. От имени ветеранов-неделинцев он выразил благодарность директору школы Елене Нагибиной,  педагогическому коллективу, ветеранам педагогического труда, хуторянам – всем тем, кто бережно хранит память.

Ведущая митинга - заместитель директора по воспитательной работе Климентова Дарья Александровна сказала : «Мы, дети XXI века, должны знать и помнить о славных подвигах учителей – фронтовиков. Кто они? Что они значили для школы, что значила школа для них? Строго одетые, всегда уравновешенные и серьёзные, они были в бедной послевоенной жизни как луч света, неся детям знания и радость общения. Они учили ребят быть высоконравственными, ответственными в жизни, ценить дружбу, честь и совесть».           Сегодня никого из этих педагогов уже нет в живых. Их имена теперь навечно высечены на мемориальной доске: Беляев Константин Иванович, Грибова Варвара Федотьевна, Демченко Александр Иванович, Ивановский Михаил Ефимович, Кончин Евгений Васильевич, Колодяжный Василий Иванович, Пивень Илья Григорьевич, Торяник Николай Дмитриевич, Артазеев Алексей Максимович, Пигунов Алексей Федорович.

В завершении торжественного мероприятия в честь героев Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

К подножию Памятного знака каждый из участников митинга возложил живые цветы.

Мемориал, воздвигнутый руками поисковиков, будет хранить вечную память о героях-земляках, вернувшихся и не вернувшихся с фронта, об учителях, которые до сих пор являются  примером для педагогов и учеников.