Памятные мероприятия, посвященные Дню освобождения города Ростова-на-Дону, Родионово-Несветайского района и хутора Каменный Брод

Добавлено: 14 февраля 2022 16:52
261 просмотр |

Река времени, годы и десятилетия разделяют нас и минувшую Великую Отечественную войну. Наш регион был в числе тех, где боевые действия длились дольше всего. Но благодаря яростному сопротивлению область ни одного дня не была оккупирована врагом полностью. Единство народа позволило победить врага, восстановить область из руин и хранить мир долгие годы. Война коснулась и нашего родного города, который был оккупирован врагом и вернул себе свободу в феврале 1943 года.

«Здравие желаю, товарищ генерал-майор!» - таким приветствием учащиеся Каменно-Бродской школы встретили председателя Ростовской областной общественной организации «Ветераны -  неделинцы» генерал-майора Ю.И. Скляр 14 февраля 2022 года.

В этот день в рамках месячника оборонно-массовой и военно - патриотической работы «Мы наследники Победы» Юрий Иванович вместе с майором И.А. Афанасьевым  и майором  Н.А. Дорофеевым провели урок мужества, посвященный Дню освобождения города Ростова-на-Дону, Родионово-Несветайского района и хутора Каменный Брод,  от немецко - фашистских захватчиков. Афанасьев Игорь Алексеевич рассказал детям, как освобождали город Ростов-на-Дону в 1943 году.  Колоссальные цифры погибших солдат и мирных жителей, принявших участие в освобождении города, навсегда останутся в наших сердцах.

Генерал-майор Юрий Иванович Скляр провел с детьми беседу на тему  "Есть такая профессия Родину защищать" - об истории  Дня Советской Армии и Военно-морского флота («Дня красного подарка»), его традициях и жизненной необходимости России иметь самую мощную современную  армию.  Также он поздравил юных патриотов с наступающим праздником- Днем защитника Отечества.

Еще в этот день ученики, учителя и гости школы традиционно почтили память павших курсантов 1-го РАУ, героев-земляков, освободителей нашего хутора, словом всех тех, кем мы гордимся, о ком помним и кому благодарны. На могиле героев прошел торжественный митинг.

К памятникам курсантам РАУ и мемориальным доскам на территории хутора Каменный Брод были возложены живые цветы.  В конце встречи  Ю.И. Скляр дал детям ветеранский наказ: «Не забывать павших – помнить о них всегда, помнить историю нашей страны, ухаживать  за памятными местами погибших героев и, конечно же, хорошо учится».

Мы уверены, что подобные   мероприятия помогают молодому поколению прикоснуться к подвигу своих дедов и прадедов,  ощутить великую гордость за свой народ, осознать то, что они – наследники Победы, которую сохранят и передадут другим поколениям.