ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДОРОГА К ОБЕЛИСКУ»

Добавлено: 5 мая 2022 23:21

Во всех населенных пунктах нашей необъятной Родины есть памятники воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Сегодня их в России насчитывается более 90 тысяч.  Некоторые из них посвящены землякам, ушедшим и не вернувшимся с фронта, другие являются братскими могилами красноармейцев, погибших при освобождении населенного пункта.

Так и у нас, в самом центре хутора Каменный Брод Родионово-Несветайского района Ростовской области на братской могиле установлен памятник Солдату Великой Отечественной войны, а среди полей на высоком постаменте -  76-миллиметровая пушка, видимая издалека. И памятник на братской могиле, и орудие, установленное на господствующей высоте, посвящены курсантам 1-го Ростовского Артиллерийского училища, героически защищавших высоту у х. Каменный Брод с отметкой 62.1, известной в народе как курган Бабачий.

Именно здесь в 2021 году в честь наших Героев был поставлен третий памятник «Курсантам и офицерам 1-го Ростовского артиллерийского училища, сражавшимся с фашистскими захватчиками на подступах к Ростову-на-Дону в ноябре 1941 года».

В преддверии Дня Победы бойцы поискового отряда «Памяти РАУ» приняли участие в патриотической акции «Дорога к обелиску», посвящённой 77 -й годовщине Великой Победы.

В течении 2-х недель юные патриоты приводили в порядок памятники и прилегающие к ним территории: сажали и белили деревья, подметали дорожки, убирали бытовой и природный мусор, пололи клумбы, косили траву.

Теперь на территории памятных мест  чисто и уютно.  Туда жители и гости хутора Каменный Брод с удовольствием придут 9 Мая  почтить память  каждого солдата, защищавшего нашу Родину. А для  школьников участие в акции также не пройдет бесследно.  Патриотами не рождаются, ими становятся, совершая благородные проступки.  Проект «Дорога к обелиску» обязательно оставит след в душе  ребят, сформирует положительное отношение к солдатскому подвигу любого времени, а не только периода Великой Отечественной войны.