«Перед памятью время бессильно»...

Добавлено: 10 сентября 2021 0:00

У времени есть своя память – история. И поэтому, мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбросивших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

В сентябре отмечаются две даты, связанные со Второй мировой войной - это день начала войны (нацистское вторжение в Польшу 1 сентября 1939 года) и день окончания войны (капитуляция милитаристской Японии 2 сентября 1945 года). Эта мировая трагедия, по своим масштабам, не имела себе равных в истории человечества. В нее было втянуто 61 государство - это более 80% населения земного шара. Военные действия велись на территории 40 стран.

В ходе Второй мировой войны погибли более 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек. С тех пор каждое второе воскресенье сентября принято считать Международным днём памяти жертв фашизма.

В начале сентября в нашей школе прошел цикл классных часов «Перед памятью время бессильно», на которых ученики еще раз перелистали некоторые страницы истории Второй мировой войны, узнали о том, как она закончилась.