МБОУ "Каменно-Бродская ООШ" имени Героя Советского Союза Орехова С.Я.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Каменно-Бродская основная общеобразовательная школа" имени Героя Советского Союза Орехова Сергея Яковлевича
Добро пожаловать на сайт
  • 8(86340) 26-4-45
  • kbrodoosh@mail.ru

Виртуальная экскурсия

Передвижной музей из Каменного Брода

Добавлено: 3 марта 2024 22:16
127 просмотров |

Передвижной музей из Каменного Брода

Одним из направлений деятельности поискового отряда «Памяти РАУ», который создан на базе Каменно-Бродской школы и входит в Поисковое Движение России, является музейная деятельность. В школьном музее экспонируются находки, найденные поисковиками отряда «Памяти РАУ» в ходе поисково- разведывательных работ на местах боев во время Великой Отечественной войны. Ученики-бойцы поискового отряда пробуют себя также и в качестве экскурсоводов. С недавнего времени в музее появилась экспозиция, посвящённая СВО, экспонаты которой привезены из зоны СВО благодарными военнослужащими, которым группа добровольной помощи «ZOV Памяти РАУ» оказывает гуманитарную помощь с самого начала СВО. Но особой «изюминкой» Поискового отряда является передвижной музей. Как и у стационарных, передвижной музей имеет несколько тематических экспозиций: «Безмолвные свидетели прошедших войн», «Операция Z»,  «Трофеи СВО», «Пуле-гильзотека» и другие, что позволяет проводить выставки практически на любую военно-историческую тему, поэтому они очень востребованы. Только за последний месяц было проведено 6 выездных мероприятий в самые разные места Ростовской области:  школы, Большелоговский центр помощи детям, слёты Юнармейских отрядов Аксайского и Родионово-Несветайского районов.

        3 марта 2024 года  город Ростов-на-Дону посетил агитационный поезд Министерства обороны Российской Федерации «Сила в правде», который пройдёт через всю страну, всего 34000 километров, и вернётся в Москву к 9 мая. Поезд встречали военные ЮВО со своими экспозициями, а Каменно-Бродская школа представила 12,5 тысячам жителей и гостей города Ростова-на-Дону, посетившим в этот день главный железнодорожный вокзал, свою выставку, посвящённую СВО. 

Впереди у нашего музея ещё много работы, с 4 по 7 апреля, выставка приглашена уже 4 раз в «Донэкспоцентр» на ежегодную выставку-ярмарку «Охота, рыбалка, активный отдых» в г. Ростове-на-Дону.

Зам. командира ПО «Памяти РАУ» Сергей Ширенко


Поделиться: