Поисковый отряд «Памяти РАУ» школы хутора Каменный Брод Родионово-Несветайского района отправился в пункт временного размещения эвакуированных жителей Донбасса.

Добавлено: 13 марта 2022 14:29

В конце прошлой недели поисковый отряд «Памяти РАУ» школы хутора Каменный Брод Родионово-Несветайского района отправился в пункт временного размещения эвакуированных жителей Донбасса в Неклиновском районе в детском лагере «Ромашка». Сейчас там находятся более 400 детей из домов- интернатов и социальных центров Донецкой Народной Республики. Помочь тем, кому и раньше приходилось нелегко, а сейчас особенно сложно-главная задача нашей поездки.

С собой мы привезли подарки, в основном, это канцелярские принадлежности, ведь несмотря ни на что, дети продолжают учиться, а также игрушки, конфеты, одежда. Было очень приятно видеть, что уже через пару часов на детях из ДНР была одежда, привезенная нашим поисковым отрядом.

Для ребят была подготовлена и музыкально-развлекательная программа – это песни, конкурсы и викторины.

Подарки мы решили раздавать после окончания концерта. Юные волонтеры из поискового отряда «Памяти РАУ» пошли по рядам раздавать детишкам книжки-раскраски, краски, фломастеры, альбомы и другое.

Но наш «план» сделать это организованно вскоре провалился. Ребятишки вскочили со своих мест и гурьбой прибежали к коробкам с подарками. Все кричали: «Мама, а у тебя есть еще краски? Мама, можно мне игру?» и т.д. С трудом сдерживая слезы, мы дали каждому ребеночку, все, что он просил и даже больше.

В этом лагере, оказывается, проживают не только дети-сироты, но и эвакуированные семьи с детьми. Подходили к нам и мамы, просили дать их детям недостающие канцтовары и книжки. Приходили воспитатели с просьбой выделить для их групп настольные игры, цветную бумагу, ножницы, клей.

Зал, который нам предоставили для работы, находился рядом со столовой. С 12 часов дети группами приходили туда  на обед. Каменно-Бродские школьники предложили раздавать конфеты и другие сладости там и им это разрешили. Около трех часов наши волонтеры провели в столовой, угощая всех конфетами и фруктами. Каждый ребенок, проживающий в лагере, в этот день не остался без подарка и сладкого.

Наш отряд был  в форме, хотя были сомнения - ехать ли в ней, так как, по нашему мнению, возможно дети из ДНР могли опасаться нас. Ребятишки действительно приняли нас за военных, но говорили это с восхищением. Некоторые дети так и сказали: «Мы будем как вы-военными!».

Перед нашим отъездом одна девочка подарила мне смайлик- солнышко со словами:  «Спасибо мама! Это солнце и я хочу  подарить его тебе!» Для нас  это не просто смайлик-солнышко, а огромное солнце, которое еще долгое время будет греть наши сердца. Теплые объятия, горящие детские глаза, искренние улыбки надолго останутся в нашей памяти.

Потом мы очень тепло попрощались, и услышали от ребят и воспитателей самый главный вопрос: «Когда вы приедете?». Во-первых, они хотели нас снова увидеть, а во-вторых, они не спрашивали «приедем ли», они спрашивали «когда», значит, были уверены, что новая встреча - это всего лишь вопрос времени. И мы пообещали, что совсем скоро снова будем с ними рядом.

Очень хочется сказать огромные слова благодарности всем, кто помог нам  собрать гуманитарную помощь для детей- сирот из ДНР- это жители хутора Каменный Брод Родионово-Несветайского района и п. Октябрьский Аксайского района, ветераны-неделинцы, казаки Родионово-Несветайского юрта, индивидуальные предприниматели Мартиросян С.К. и Маркин С.Е., ну и, конечно же, бойцы поискового отряда «Памяти РАУ», например, только Козляковы Анатолий и Ольга передали 11тысяч рублей на приобретение канцелярских товаров.  Общими усилиями мы собрали и купили канцелярских товаров, книжек-раскрасок, настольных игр, сладких подарков более чем на 50 тысяч рублей. Собрали большое количество детской одежды и игрушек.

Также, мы благодарим Алтышевых Андрея и Светлану за подготовленную музыкально-развлекательную программу и Ужакина Сергея и Попова Евгения за организацию поездки.

Поисковый отряд «Памяти РАУ»  продолжит сбор гуманитарной помощи, до тех пор, пока это будет необходимо.