Посещение форума "Армия-2021"

Добавлено: 29 августа 2021 21:19

29 августа на территории парка «Патриот» на Самбекских высотах завершился военно-технический форум «Армия-2021», на котором побывали и ученики каменнобродской школы- бойцы отряда «Памяти РАУ».

В этот день участников и гостей форума поприветствовали губернатор Ростовской области Василий Голубев и командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников.

«Проведение здесь такого зрелищного мероприятия стало доброй традицией, форум вызывает большой интерес у жителей Дона. Ростовская область вносит заметный вклад в укрепление обороноспособности страны. Военнослужащие округа достойно выполняют задачи по защите южных рубежей нашей страны», – сказал губернатор.

А командующий войсками ЮВО отметил: «Такое масштабное событие останется в памяти. Это дань уважения советским воинам, которые 76 лет назад обеспечили победу нашей страны и всего мирового сообщества над фашизмом».       Перед собравшимися зрителями прошел динамический показ боевых возможностей подразделений и вооружения. Во время него ребята  наблюдали за современными тактическими приемами ведения боевых действий, эпизодами исторических сражений, а также воздушным боем и демонстрационным пролетом авиации объединения ВВС и ПВО ЮВО, в котором были задействованы экипажи истребителей Су-30СМ.

Приемы тактического обхода и охвата позиций показали мотострелки на боевых машинах пехоты БМП-3 и бронетранспортерах БТР-82А, а танкисты и артиллеристы продемонстрировали элементы маневренной обороны.        Разведчикам и бойцам спецназа предстояло преодолеть сложные препятствия на бронеавтомобилях и уничтожить засаду условного противника, с чем военнослужащие успешно справились.

Одновременно на тактическом поле были задействованы танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, а также бронетранспортеры БТР-82А. Прикрытие от воздушных ударов условного противника обеспечили расчеты зенитных ракетных комплексов «Стрела-10СВ», а захват плацдарма выполнили мотострелковые подразделения тактического воздушного десанта.

Кроме того, военнослужащие ЮВО миновали препятствия на боевой технике, обеспечили пути для движения с помощью специальных машин инженерных войск, очистив маршруты от завалов и, наведя мосты через овраги.

Эпизодами «Летающий танк» и «Танковый вальс» свой профессионализм продемонстрировали экипажи танков Т-72Б3.

В завершении показательных выступлений состоялся воздушный парад авиации ЮВО. Более 50 экипажей современных самолетов и вертолетов армейской, оперативно-тактической и воздушно-транспортной авиации округа совершили пролет в небе над Самбекскими высотами.

Также в рамках форума прошла выставка около 100 образцов современного и перспективного вооружения и военной техники, в том числе танки Т-72Б3 и Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А, комплексы ПВО С-400 «Триумф», «Панцирь-С», «Тор-М2» и «Бук-М3», реактивные артиллерийские системы «Торнадо», самоходные артиллерийские орудия, бронеавтомобили и др. Ребята смогли посмотреть и потрогать руками технику. Смогли ощутить себя как водителем - механиком, так и разведчиком.

По нашему мнению, посещения таких мероприятий детьми крайне необходимы, т.к. они наглядно воспитывают  в них гордость за свою Родину, за ее мощную Армию и побуждают желание служить Отечеству!